Вся психология в одном университете

МГППУ в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования, проводит всероссийский семинар-совещание по обмену опытом лучших практик реализации ФГОС обучающихся с ОВЗ в условиях общеобразовательной и специальной школы

Релиз

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет» (ГК от «10» апреля 2014 года № 07.028.11.0005 «Повышение квалификации руководителей и педагогов общеобразовательных и специальных (коррекционных) школ по вопросам реализации федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной и специальной (коррекционной) школы»), в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования, проводит всероссийский семинар-совещание по обмену опытом лучших практик реализации федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной и специальной (коррекционной) школы.

Цель семинара: обсуждение результатов апробации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью и выработка стратегий решения проблемных вопросов их внедрения.

Задачи семинара-совещания:

- обсуждение практического опыта реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью;

- повышение профессионального уровня специалистов, реализующих ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью;

- выработка новых стратегий федеральной и региональной образовательной политики, соответствующих требованиям ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью.

Тематика обсуждаемых вопросов:

1. Региональная специфика реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью

2. Технологии апробации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью.

3. Особенности построения универсальной безбарьерной среды в рамках реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью.

4. Психолого-педагогическое сопровождение в свете принятия ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью.

К участию в семинаре-совещанииприглашаются специалисты органов управления образованием; руководители и специалисты психолого-медико-педагогических консилиумов (ПМПк) общеобразовательных организаций, апробирующих ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью; представители институтов дополнительного профессионального образования.

Формы работы и взаимодействия участников семинара-совещания:

пленарные доклады, секционные обсуждения, круглые столы, мастер-классы, презентации.

Регламент, сроки и место проведения:

15 сентября 2015 г. – здание Министерства образования и науки РФ, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Тверская, д.11, зал заседаний, с 11.00 до 17.30;

16 сентября 2015 г. – здание МГППУ, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Сретенка, д. 29, с 10.00 до 16.30:

17 сентября 2015 г. – здание МГППУ, ул. Сретенка, д. 29, с 10.00 до 13.30.

Для участия во Всероссийском семинаре-совещании необходимо до 11 сентября 2015 г. заполнить заявку на сайте ИПИО МГППУ: http://www.inclusive-edu.ru (раздел «разработка ФГОС для обучающихся с ОВЗ), перейдя по ссылке в разделе «регистрация участников», или прислав письмо по определенной форме заявки участника, указав фамилию, имя, отчество, место работы, должность, ученая степень, ученое звание, номер контактного телефона, на электронную почту sfgos@mail.ru; или по тел./факс 84999752298 или почте.

Участие во всех мероприятиях конференции бесплатное. Командирование на семинар-совещание – за счет направляющей стороны.

Контакты:

Кутепова Елена Николаевна, зам. директора ИПИО МГППУ 8 (906) 778-33-33

Соловьева Наталья Викторовна, 8 (906) 778-55-55, тел. / факс 8-499-975-22-98, е-mail: sfgos@mail.ru

Информация о Всероссийском семинаре-совещании размещена на сайтах:

http://www.inclusive-edu.ru

http://www.edu-open.ru

http://мгппу.рф