Вся психология в одном университете

Как в МГППУ учат помогать людям: Пресс-завтрак в МГППУ

Релиз

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ


ПРЕСС-ЗАВТРАК

Пресс-релиз от 7 июля 2017

КАК В МГППУ УЧАТ ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ

Как поменяется рынок труда в ближайшем будущем? По прогнозам экспертов к 2030 году исчезнут нотариусы, каскадеры, кассиры, сметчики и логисты, но появятся урбанисты-экологи, космобиологи, Science-художники и сити-фермеры. Мы же хотим рассказать вам все­­­­ самое интересное о профессиях, которые будут существовать на Земле до тех пор, пока на ней будут жить и взаимодействовать люди.

МГППУ — первый и единственный в России психологический университет, в котором представлены все основные отрасли современной психологической науки. Мы решаем самые важные и непреходящие проблемы: людям с ограниченными возможностями здоровья помогаем получить высшее образование, родителям и их детям — понимать друг друга, учителям и психологам — создавать правильную среду для развития человека.

На пресс-завтраке мы расскажем о наших программах, специальностях и основных направлениях работы. А Вы сможете задать нам любые вопросы.

Каким должен быть современный педагог, и как его подготовить для того, чтобы учащиеся были успешны в будущей жизни расскажет первый проректор МГППУ, Аркадий МАРГОЛИС.

Детский аутизм диагностируется все чаще. Мы знаем, как работать с детьми с аутизмом и активно делимся опытом с другими. Развитию инклюзивного образования в России посвятит свое выступление Светлана АЛЕХИНА, директор Института проблем интегрированного образования. А о самых значимых научных результатах в этой области расскажет Татьяна СТРОГАНОВА — доктор биологических наук, руководитель Центра нейрокогнитивных исследований (МЭГ-центр) МГППУ.

Игрушки — не то, чем кажутся. Иногда умная игрушка оставляет ребенку меньше возможностей для эксперимента и развития. Мы знаем, как подготовить специалистов, которые умеют проектировать правильную образовательную среду вокруг ребенка. Об этом расскажет Елена СМИРНОВА, Научный руководитель Московского городского Центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ.

С кем должен остаться ребенок после развода родителей? В нашем университете проводится целый ряд исследований, посвященных сопровождению семьи в процессе развода и помощи детям в непростых жизненных ситуациях. О том, что делать, если ребенок убежал из дома или связался с плохой компанией расскажет Николай ДВОРЯНЧИКОВ, декан факультета Юридическая психология.

Другие темы, которые мы обязательно раскроем:

  • Высшее образование для людей с ограниченными возможностями (Бронюс Айсмонтас, декан факультета Дистанционное образование)
  • Цифровое детство (Ольга Рубцова, руководитель Центра междисциплинарных исследований современного детства)
  • Современное психологическое консультирование (Алла Холмогорова, декан факультета Консультативной и клинической психологии) 
  • Айтрекинг в науке и практике (Лев Куравский, декан факультета Информационных технологий) 
  • Оценка индивидуально-психологических характеристик по выражению лица (Владимир Барабанщиков, руководитель Центра экспериментальной психологии МГППУ)

Когда: 12 июля 2017 года в 11.00

Где: Москва, ул. Сретенка, 29, зал заседания 220

Модератор встречи: Наталья Тюрина, руководитель проекта "Социальный навигатор", МИА «Россия сегодня»

Контакты: Анна Титова, titovaae@mgppu.ru, +7-915-337-00-75

Пожалуйста, заполните форму для аккредитации на мероприятие.