Вся психология в одном университете

Фестиваль науки в МГППУ – 2017

Новость

Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) приглашает на праздник – "Фестиваль Науки МГППУ" в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ 

Главной и самой важной темой праздника в МГППУ станет ПСИХОЛОГИЯ!

#ФестивальНаукиМГППУ

Для участия в мероприятии необходима регистрация.

Дата и время: 7 октября 2017 года с 11.00

Местоул. Сретенка, 29 (карта)

 

В ПРОГРАММЕ ФЕСТИВАЛЯ НАУКИ В МГППУ

  • Лекции ведущих ученых: "Современная психология о креативности", "Исследование честности", "Манипулятивные стратегии в социальных сетях", "Современные подходы к адаптивному тестированию"
  • Популярный лекторий молодых ученых: "Что психологии известно об интернете. Мифы и реальность", "SOS! Стресс: Обзор исследований и Способы работы", "Критическое мышление"
  • Психологический квест
  • Демонстрация экспериментального оборудования для изучения психики
  • Выставка самых ярких достижений факльтетов МГППУ
  • Изучение игр и игрушек
  • Обучение «Умные шахматы для всех»
  • Слэм-сейшн «В мире психологии»
  • Психологический киноклуб с возможностью просмотреть кинофильмы, заставляющих задуматься и поделиться впечатлениями
  • Знакомство с айтрекерам, полиграфом, энцефалографом
  • Мастер-классы

 

ПРОГРАММА ЛЕКЦИЙ

Лекция: «Современная психология о креативности»

Лектор: Софья БЕЛОВА, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Центра прикладных психолого-педагогических исследований в МГППУ.

Аннотация:

Можно ли измерить креативность? Как общество и окружающий мир влияют на ее развитие? У науки есть ответы на эти вопросы. Софья БЕЛОВА развеет мифы об оригинальном мышлении и расскажет, как психологи его изучают.

Лекция «Исследования честности, смирения и дружелюбия»

Лектор: Юлия БУРДУКОВА, кандидат психологических наук, доцент кафедры дифференциальной психологии и психофизиологии факультета клинической и специальной психологии МГППУ.

Аннотация:

Почему мы  разные?  Это один из тех вопросов, с которого началась наука. Но, прежде чем понять, ПОЧЕМУ мы разные, нужно разобраться, в чем кроются эти отличия. В этой лекции пойдет речь о возможностях исследования личности и проблемах, с которыми сталкивается психолог на этом пути.

Лекция: «Манипулятивные стратегии в социальных сетях: как не стать жертвой злоумышленника? »​

Лектор: Анастасия ТИХОНОВА, выпускник факультета Юридической психологии, зам. начальника психологического отдела ГБУ г. Москвы "Московский Исследовательский Центр.

Аннотация:

Социальные сети становятся самым удобным средством и одним из самых дешевых инструментов манипуляции пользователями. Прежде всего из-за огромной популярности: у кого из нас нет странички в VK? Анастасия ТИХОНОВА не только расскажет о том, как и почему происходит вербовка в запрещенные организации в социальных сетях, но и научит сопротивляться манипуляциям.

Лекция:  «Психологи раскрывают мифы об интернет-зависимости»

Лектор: Анна ГЕРАСИМОВА, студентка 5 курса факультета консультативной и клинической психологии МГППУ; Казаринова Екатерина Юрьевна, студентка 6  курса факультета консультативной и клинической психологии МГППУ.

Аннотация:

Написать сообщение приятелю, посмотреть фотографии из путешествия, послушать песни любимой группы...сколько часов в день мы проводим в интернете? И где заканчивается норма, и начинается интернет-зависимость? О том, как психология отвечает на эти вопросы  расскажет Екатерина КАЗАРИНОВА. Слушателей ждут не только советы по организации своего общения в сети, но и небольшой мастер-класс по определению индивидуальных психологических особенностей.

Лекция:  «SOS! Стресс: Обзор исследований и способы работы»

Лектор: Анита РОЙ, студентка 6 курса факультета консультативной и клинической психологии МГППУ.

Аннотация:

Мы привыкли считать, что стресс — это плохое состояние, которое приносит неудобства, вызывает напряжение и истощение. Редкий человек задумается: может ли стресс быть полезен? На этом мастер-классе вы найдете ответ на этот и другие вопросы в увлекательной интерактивной форме, с применением мультимедийных технологий, а также познакомитесь с последними исследованиями в данной области, опробуете на себе интересные упражнения, которые помогают справляться с негативными последствиями стресса.

Лекция:  «Что такое критическое мышление, или как правильно оценивать чужие утверждения и отстаивать свою позицию»

Лектор: Иван БРУШЛИНСКИЙ, студент 4 курса факультета консультативной и клинической психологии МГППУ.

Аннотация:

Чем критическое мышление отличается от обычного, как его развить и зачем оно нужно? Иван БРУШЛИНСКИЙ раскроет эти вопросы в дискуссии и проработает вопросы на материале видеозадач.

Лекция: «Тесты круче ЕГЭ. Что компьютер узнает про ваши способности, пока вы будете решать задачи онлайн?»

Лектор: Григорий ЮРЬЕВ, к.ф-м.н, заведующий лабораторией математической психологии факультета информационных технологий, зам. декана факультета информационных технологий МГППУ.

Аннотация:

Знаете ли вы, что современные системы тестирования легко распознают подсказки и угадывания? Это легко сделать с помощью математических инструментов, вроде фильтра Кальмана. Но это далеко не все. Такие системы искусственного интеллекта  подстраиваются под каждого отдельного ученика и в режиме реального времени  предлагают ему разные по сложности задания в зависимости от того, как хорошо он справился в предыдущими. Даже страшно представить, каким будет ЕГЭ будущего. Об этих технологиях гостям фестиваля расскажет Григорий ЮРЬЕВ.

 

МОЛОДЕЖНЫЙ ПРЕСС ЦЕНТР

Работу Фестиваля будет сопровождать Молодежный Пресс-центрЮные журналисты в режиме реального времени осветят основные мероприятия Фестиваля Науки в МГППУ. Стажеры будут иметь возможность принять участие в работе живого пресс центра, обучиться навыкам оперативного создания медиа-материалов. Все новости Будут появляться в специальной новостной ленте Молодежного пресс-центра.

САЙТ ФЕСТИВАЛЯ НАУКИ В МГППУ