Вся психология в одном университете

ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ ЛУБОВСКИЙ 15 декабря 1923 года – 9 ноября 2017 года

Новость

9 ноября 2017 года на 94 году ушел из жизни ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ ЛУБОВСКИЙ, выдающийся ученый, российский психолог, дефектолог, академик РАО, доктор психологических наук, профессор.

Владимир  Иванович -  уважаемый и любимый  коллега, научный руководитель  многих студентов, аспирантов и докторантов. Он был   основателем и первым заведующим кафедрой специальной психологии факультета клинической и специальной психологии, активным  и бессменным членом  диссертационного совета, членом редакционного совета журналов: «Культурно-историческая психология» и «Клиническая и специальная психология» нашего университета.

Владимир Иванович родился 15 декабря 1923 года в г. Витебске в семье учителя. Он принадлежал к поколению молодых людей, сразу после окончания школы призванных на  Великую Отечественную войну. После окончания войны поступил на психологическое отделение философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, который закончил в 1951 г. с отличием и поступил в аспирантуру к А.Р.Лурия.

До 1997 года более 40 лет  научная биография Владимира Ивановича была  тесно связана с НИИ дефектологии АПН СССР, где он сначала стал научным сотрудником, а затем заведующим лабораторией  и директором Института. Более 30 лет он был главным редактором журнала «Дефектология».  За время профессиональной деятельности опубликовано более 200 научных трудов,  в том числе пять монографий и самый издаваемый в нашей стране учебник «Специальная психология». Под его руководством защищено более 50 кандидатских и докторских диссертаций.

Владимир Иванович навсегда останется в памяти  учеников и коллег.

Руководство университета, профессорско-преподавательский состав, студенты, аспиранты и сотрудники университета выражают искренние соболезнования родным и близким. 

ПРОЩАНИЕ

Отпевание состоится в субботу 11 ноября 2017 года в 11:30 в храме Всех Святых по адресу: Ленинградский просп., 73а. (м. «Сокол»)

Для сотрудников МГППУ будут подан автобус на 18 мест до места отпевания (ул. Сретенка 29) – время посадки в автобусы с 10:00 до 10:30.

Просьба желающим заренее записаться