Вся психология в одном университете

II Всероссийская научно-практическая конференция «КОМПЛЕКСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА (РАС)».

Релиз

Пресс-релиз от 16 ноября 2017

Министерство образования и науки Российской Федерации
Московский государственный психолого-педагогический университет
Федеральный ресурсный центр по организациикомплексного сопровождения детейс расстройствами аутистического спектра

С 22 по 24 ноября 2017 года в Москве пройдет II Всероссийская научно-практическая конференция «КОМПЛЕКСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА (РАС)».

Как и в прошлом году, конференция объединит на своей площадке представителей государственных структур, практических специалистов, работающих в области проблем аутизма, ученых, а так же представителей общественных организаций и родительского сообщества.

"Специфика II всероссийской конференции "Комплексное сопровождение детей с РАС" состоит в том, что на ней будет представлен опыт сразу нескольких Региональных ресурсных центров", — подчеркнул директор ФРЦ Артур ХАУСТОВ.

"Российская Федерация нуждается в создании системы непрерывного межведомственного сопровождения детей и взрослых людей с РАС на протяжении всей жизни. Данная конференция — следующий ШАГ на пути построения такой системы в сфере образования", — отметил руководитель Центра реабилитации инвалидов детства "Наш солнечный мир" Игорь ШПИЦБЕРГ

По данным Всемирной организации здравоохранения, распространенность расстройств аутистического спектра составляет 1 случай на 160 детей. Своевременное выявление признаков РАС, организация качественного сопровождения, образования детей с аутизмом — важнейшие задачи для нашего общества.

Основные цели конференции — определить стратегии развития системы сопровождения детей с РАС в России и узнать о зарубежном опыте помощи детям с аутизмом.

Организаторы конференции:

  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ)
  • Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС (ФРЦ)

Участники конференции на пленарном заседании, многочисленных секциях, круглых столах, семинарах, мастер-классах, а так же постерной сессии (стендовые доклады) обсудят ряд актуальных вопросов, таких как:

  • Межведомственное взаимодействие в системе комплексной помощи детям с РАС
  • Преемственность сопровождения детей с РАС на разных этапах развития детей
  • Региональный опыт развития системы помощи детям с РАС.
  • Модели образования детей с РАС
  • Технологии сопровождения детей с РАС
  • Фундаментальные и прикладные научные исследования в области РАС

К началу конференции приурочено издание методических пособий, подготовленных специалистами Федерального ресурсного центра, а также специальный номер официального издания ФРЦ  журнала «Аутизм и нарушения развития», в котором публикуются статьи спикеров конференции – ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области проблем аутизма.

Дата и время проведения конференции:

  • 22 ноября: КЗ «Королёвский», Москва, ул. Академика Королева, 15, к.2 (м. «ВДНХ», ст. монорельса «Телецентр»)
  • 23 ноября: Московский государственный психолого-педагогический университет, Москва, ул. Сретенка, д. 29, (м. «Сухаревская»).
  • 24 ноября: по адресам презентационных площадок (см. программу)

Проект программы конференции

Страница конференции на официальном портале Федерального ресурсного центра

Аккредитация СМИ

На сайте МГППУ: http://mgppu.ru/project/4/info/5996

Евгений Шведовский, пресс-служба ФРЦ

shvedovskijef@mgppu.ru

+7 916 472 06 65