Вся психология в одном университете

Дмитрий Медведев вручил благодарность Правительства Российской Федерации ректору МГППУ Виталию Рубцову

Новость

15 декабря 2017 г. в московском Центре развития социально-культурных проектов и благотворительности «Благосфера» состоялась встреча  Дмитрия Медведева с членами Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере. Секцию «Образование в интересах детей» представлял ректор МГППУ Виталий РУБЦОВ. На встрече обсуждались достижения за пять лет существования Совета.

В вступительном слове Дмитрий Медведев, в  частности отметил:

– Совет работает уже пять лет. Самое главное, что ему удалось, – посмотреть на существующие проблемы глазами обычных людей, их близких, просто неравнодушных людей. Многие сложные вопросы удалось сдвинуть с мёртвой точки, выйти на конкретные решения. Некоторые вопросы удалось решить, что не всегда просто с учётом масштаба проблем.

На заседании Совета обсуждались не только результаты деятельности, но и  широкий круг вопросов, которые необходимо решать: сопровождение детей и взрослых с инвалидностью, опека, уход за пожилыми людьми, темы, касающиеся медицины и фармацевтики, в частности, обезболивающих препаратов, психиатрической и паллиативной помощи, профессиональные стандарты, образовательные программы и другие.

Ректор МГППУ Виталий Рубцов выступил с докладом о выполнении секцией «Образование в интересах детей» задачи,  порученной советом, связанной с разработкой девяти  профессиональных стандартов социальной сферы, их апробацией и внедрением.

– В 2017 году по поручению Совета наша секция проводила информационно-методическое сопровождение реализации региональных моделей апробации и применения профессиональных стандартов работников социальной сферы с учётом лучших практик межведомственного взаимодействия. В результате были определены и описаны условия актуализации профессиональных стандартов, выявлены и обобщены эффективные практики работы с уязвимыми категориями населения на основе межведомственного взаимодействия в условиях перехода на профессиональные стандарты и подготовлены рекомендации, которые переданы в регионы, – они превратились фактически в «дорожные карты» апробации и внедрения таких профессиональных стандартов: что надо делать в 2017–2019 годах в соответствии с требованиями постановления Правительства от 27 июня 2016 года. Чтобы изучить, что происходит в регионах, мы вместе с рабочей группой Минтруда и всеми ведомствами провели очень серьёзный мониторинг, в котором участвовали почти 2,5 тысячи человек из 82 регионов Российской Федерации. Стандарты оказались эффективным социальным инструментом развития и оказания помощи и социальных услуг в регионах. Как результат, возникают региональные точки роста, которые опираются на лучшие практики. Мы подготовили и передали  в Совет опубликованный анализ лучших практик. Есть удивительные результаты.

Регионы начали подсчитывать, какие специалисты, для каких задач им нужны. Они не знали этого. Но сейчас начинается этот подсчёт, и они готовы отвечать цифрами. Самое главное, что они сейчас говорят: у них не хватает подготовленных кадров адресно с учётом данных профессиональных стандартов. Нам очень нужно готовить специалистов для таких организаций, чтобы они работали с профстандартами социальной сферы.

По завершении встречи Дмитрий Медведев вручил благодарности Правительства Российской Федерации членам Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, в их числе, ректору МГППУ Виталию Владимировичу Рубцову.

Пресс-служба МГППУ