Вся психология в одном университете

Порталу психологических изданий PsyJournals исполнилось 10 лет

Новость

5 февраля 2008 года состоялось открытие портала психологических изданий PsyJournals, издателем которого стал Московский государственный психолого-педагогический университет. За десять лет работы порталу удалось завоевать заслуженную репутацию национального тематического репозитория с высоким уровнем экспертизы по всем основным направлениям психологической и педагогической наук. Этот статус определяется высокими стандартами качества, которые предъявляются к материалам всех журналов, входящих в репозиторий. Ядро портала составляют издания МГППУ.

Вызовы современной системы образования и развитие мировой психологической мысли ставят перед изданиями портала новые вопросы и задачи, ответы на которые можно найти в созданной на портале PsyJournals научно-практической дискуссии самого высокого уровня.

Все годы своего существования журналы портала неизменно сохраняют приверженность объективности, глубокому анализу, интерес к самым острым вопросам образования и психологии. Уникален портал еще и тем, что являет собой редкий пример открытой науки, ведь все его научные статьи находятся в открытом для читателей доступе.

За десять лет на портале PsyJournals было опубликовано 10 137 статей из журналов и сборников более чем 7 000 авторов. Ежегодно читатели портала скачивает 2 652 731 статей, из них наиболее популярная статья набрала уже 12 266 скачиваний.

С юбилеем портал PsyJournals  поздравили главные редактора научных журналов по психологии и образованию:

Артур ХАУСТОВ, директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ, главный редактор научно-практического журнала «Аутизм и нарушения развития»:

– Портал PsyJournals – ресурс необыкновенно ценный. Он аккумулирует огромное количество полезной информации. Специалисты не только из России, но и со всего мира обращаются к порталу  – это мы знаем достоверно – и цитируют авторов самых интересных материалов. У наших журналов высокий научный рейтинг. По моему мнению, издания портала хорошо систематизированы и очень здорово, что можно скачать все статьи. Не все журналы дают такую возможность. Для читателей психологических журналов – это неоценимый ресурс.

С точки зрения развития темы аутизма в России, интеграция журнала «Аутизм и нарушения развития» с другими изданиями на портале – это важная и полезная вещь. Я сам являюсь читателем портала, и часто ловлю себя на том, что перехожу на другие тексты, не связанные с аутизмом. Поэтому я считаю, что портал PsyJournals – это серьезный ресурс, связанный с продвижением темы аутизма в России.

Я передаю большие поздравления от редакции журнала «Аутизм и нарушения развития», я глубоко благодарен и хочу пожелать порталу PsyJournals процветания и долгих лет сотрудничества с нами. Хотелось бы, чтобы все люди, которые занимаются психологией и педагогикой в России, знали о нем.

Николай ДВОРЯНЧИКОВ, декан факультета юридической психологии, член Ученого совета МГППУ, профессор кафедры клинической и судебной психологии факультета юридической психологии, главный редактор научного журнала «Психология и право»:

– Поздравляем с десятилетним юбилеем портал PsyJournals! За десять лет существования он стал для многих психологов и представителей смежных профессий и областей знаний уникальным информационным ресурсом. Портал на данный момент является центром интеграции специалистов всех психологических направлений и отраслей. Он способствует неформальному объединению обучающихся всех уровней и профессионалов-психологов, являясь уникальной площадкой для общения профессионального сообщества, обмена мыслями и идеями. Хочется пожелать дальнейшего развития и завоевания обозначенных позиций на международном уровне!

Владимир БАРАБАНЩИКОВ, руководитель Научно-образовательного центра экспериментальной психологии, член Ученого совета МГППУ, член экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по педагогике и психологии, главный редактор журнала «Экспериментальная психология»:

– Порталу PsyJournals, как и журналу «Экспериментальная психология», в этом году исполняется 10 лет. Все эти 10 лет мы служим одной цели – содействуем развитию экспериментальной психологии. В Советском Союзе уровень экспериментальной психологии был очень высок, но за последние 15 лет, с начала 1990х годов, он неизменно падал. Совсем недавно мы вышли на тот уровень и на то количество публикаций, которое было в экспериментальной психологии до развала Советского Союза, и продолжаем развиваться в этом направлении.

Я хочу поздравить портал PsyJournals с Днем рождения, а с ним и весь коллектив авторов, редакторов, ответственных секретарей и всех тех людей, кто все эти 10 лет безвозмездно трудится над созданием журналов, которые публикуются на портале PsyJournals. Это большая работа, и я могу сказать, что выполняется она крайне эффективно.

Хотелось бы пожелать порталу PsyJournals еще больших успехов, еще более эффективной работы с авторами, а также максимально возможного задействования ресурсов университета для включения журналов в различные базы данных и индексы, такие, как WOS и Scopus.

Ирина ДЕРГАЧЕВА, декан факультета «Иностранные языки», профессор кафедры лингводидактики и межкультурных коммуникаций факультета «Иностранные языки», главный редактор научного журнала «Язык и текст»:

– Портал PsyJournals – это, как сказал Достоевский о Пушкине, наше всё. К нему обращаются и преподаватели, и студенты, и аспиранты, именно как к источнику самых актуальных новостей. Что касается нашего журнала, «Язык и текст» – мы публикуем современные исследования в области психолингвистики, лингводидактики. К публикации этих статей мы привлекаем бакалавров старших курсов и магистрантов. Некоторые материалы мы делаем в рамках сетевого общения с другими вузами.  Мы публикуем не только свои исследования, но и налаживаем отношения с другими организациями, такими, как Военный университет Министерства обороны, Общероссийское движение поддержки флота.

Мы с радостью обращаемся к психологическим журналам, опубликованным на портале PsyJournals , потому что внедряем у себя психологические методы преподавания иностранных языков. Особую ценность представляет для нас возможность специализированных выпусков – к примеру, в одном из таких выпусков мы опубликовали результаты работы, проделанной на гранты РФФИ (Российского фонда фундаментальных исследований).

Также портал PsyJournals – это инструмент расширения международных возможностей. Мы поддерживаем связь с Катанийским университетом в Италии: итальянские исследователи очень ценят наш журнал, публикуются в нем, выступают экспертами. Это хорошая база повышения профессиональных компетенций для наших бакалавров и магистрантов.

Огромная благодарность всем, кто им занимается. У журналов очень удобная форма цитирования. И вообще, наши журналы вызывают огромный восторг как у нас на родине, так и в Италии. Я желаю всем удачи! То, что мы делаем, очень востребовано.

Наталия ТОЛСТЫХ, заведующая кафедрой социальной психологии развития факультета социальной психологии, доктор психологических наук, профессор, главный редактор научного журнала «Социальная психология и общество»:

– Очень велико значение журнального холдинга, который пользуется вниманием и интересом специалистов в самых разных областях. Могу судить по нашему журналу «Социальная психология и общество». Он широко известен не только в психологических кругах, но и среди социологов и специалистов, которые занимаются психологией воспитания.

Хочу пожелать процветания и дальнейшего расширения влияния порталу. Его высоко ценят не только в России, он приобрел и международный авторитет. Если еще недавно в журнале не было зарубежных статей, то сейчас издательский портфель полон на значительное время вперед, что заставляет задуматься о двуязычном издании.

С днем рождения портал психологических изданий PsyJournals! Долгих лет жизни на радость авторов и читателей!

Пресс-служба МГППУ