Вся психология в одном университете

Российские и европейские исследователи образования объединились

Релиз

Пресс-релиз

Российская ассоциация исследователей образования, одним из создателей которой в 2017 году стал Московский государственный психолого-педагогический университет, вошла в Европейскую ассоциацию исследователей образования (EERA).

Обе ассоциации решают одни и те же задачи – организация научного диалога с помощью публикаций и участия в мероприятиях, реализация научных проектов.

Вступление российской ассоциации в европейскую  дает ученым нашей страны дополнительную возможность участия в мировых научных и  образовательных мероприятиях, конкурсах, делает доступнее международные публикации и гранты, значительно расширяет возможности  интеграции в мировую науку.

«Включению в EERA Российской Ассоциации исследователей образования предшествовало 1,5 года напряженной работы инициативной группы, направленной на гармонизацию уставных, этических требований к проведению исследований, базирующихся на доказательностях подходе. Заявка РЕРА прошла независимое рецензирование международного Совета и после всестороннего и довольно напряженного обсуждения была принята единогласно», - рассказывает Первый проректор МГППУ  Аркадий Аронович Марголис. 

Европейская ассоциация существует с 1994 года, базируется в Берлине и объединяет 35 национальных союзов ученых, исследующих проблемы образования. Одним из основных принципов ее деятельности является «свободный и открытый диалог и критическая дискуссия» ученых из разных стран. Это достигается предоставлением широкого спектра возможностей всем вступившим в ее ряды. То есть для российских исследователей членство в европейской ассоциации означает новые связи для реализации международных проектов, дополнительные привилегии при участии в мероприятиях,  льготный доступ к профильным подписным изданиям и информационно-аналитическим материалам.

Кроме МГППУ лидерами российской ассоциации являются Институт образования НИУ ВШЭ, Московский городской педагогический университет,  МГУ, СПбГУ, РГПУ имени Герцена (Санкт-Петербург), Казанский федеральный университет, НГПУ имени Минина (Нижний Новгород), Томский государственный университет, Сибирский федеральный университет, Российская академия наук. Таким образом, костяк ассоциации - это вузы, составляющие  основу российских исследований в сфере образования.

В числе своих функций ассоциация видит обеспечение постоянной профессиональной и публичной коммуникации исследователей образования внутри страны и поддержку молодых ученых.

23 апреля 2018 года Российская ассоциация исследователей образования проводит XVII Всероссийскую научно-практическую конференцию молодых исследователей образования на базе Московского государственного психолого-педагогический университета. В ее рамках планируется обсуждение и анализ научных и практических результатов деятельности молодых исследователей в сфере образования, демонстрация научных и практических результатов исследований участников конференции, обмен идеями, поиск совместных направлений исследований, проводимых в различных областях психологии, педагогики, социологии, экономики и смежных с ними наук, что безусловно приведет к  укреплению сотрудничества молодых исследователей образования.

Зарегистрироваться на Конференцию можно на сайте – http://openday.mgppu.ru/youngsearch  

Аккредитация СМИ на мероприятия – https://mgppu.ru/project/4/info/5996

Информация по теме: Сайт EERA – http://www.eera-ecer.de/

Сайт Российской Ассоциации исследователей образования – http://www.rera.education/