Вся психология в одном университете

Анатолий Кирсанов принял участие в цикле передач на радио «Радонеж», который был посвящен детской агрессии и конфликтам

Новость

Анатолий Кирсанов принял участие в цикле передач на радио «Радонеж»

Анатолий Кирсанов принял участие в цикле передач на радио «Радонеж»

На радио «Радонеж» вышел цикл передач под названием «Уберечь детей от зависимости», в которых принял участие руководитель института «Иностранные языки, современные коммуникации и управление» Анатолий КИРСАНОВ. С Анатолием КИРСАНОВЫМ беседовал ведущий программы «Рай истинный и ложный» Иван ПРОСТОКИШИН.

Иван Простокишин: Один из наиболее частых вопросов, который задают наши слушатели, касается проблемы детской агрессии и конфликтов. Поэтому мы пригласили на нашу передачу в качестве эксперта в области конфликтов в системе образования доктора политических наук, директора института «Иностранные языки, современные коммуникации и управление» Московского государственного психолого-педагогического университета, заведующего кафедрой «Теория и практика управления», руководителя магистерской программы «Педагогическая конфликтология» Анатолия Ивановича Кирсанова.

Анатолий Кирсанов: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. Действительно, вопросы, связанные с конфликтами в образовательной среде, в последние годы обострились. Это связано с тем, что в образовательной среде и в принципе в обществе увеличилось количество конфликтогенов. Они в большей степени разрушающе влияют на сознание личности, на поведение школьников в образовательной среде, очень проблемные вопросы связаны с реакцией учителей в этом контексте. К сожалению, получается так, что учитель не всегда готов к открытому противостоянию с учеником, и связано это с тем, что определенная часть учителей привыкла к определенным менторским подходам. Но это лишь определенная часть. Значительное количество учителей открыты, работают с душой, имеют контакт со школьниками, причем, контакт душевный, они переживают за их судьбу, за их успешность как в школе, так и в позиционировании в этом непростом мире. Но вместе с тем конфликты все же имеют место быть.

Посмотреть полную версию радиопередач можно на YouTube:

 

 

Пресс-служба МГППУ

Источник: Институт иностранных языков, современных коммуникаций и управления