Вся психология в одном университете

Специалисты ФРЦ МГППУ приняли участие в IX Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет!» в Челябинске

Релиз

ФРЦ МГППУ на IX Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет!» в Челябинске

ФРЦ МГППУ на IX Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет!» в Челябинске

5-7 сентября в Челябинске состоялась IX Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет!», организованная Фондом поддержки детей в партнерстве с Правительством Челябинской области.

ФРЦ МГППУ был приглашен на Выставку-форум в качестве ключевого партнера Фонда по подготовке деловой программы Выставки-форума, а именно, клуба профессионального мастерства «Организация комплексной реабилитации детей с аутизмом». В рамках клуба профессионального мастерства была проведена интерактивная игра «Раз-два-РАС». Участникам игры предлагалось разработать модель комплексной помощи детям с РАС в регионе. В процессе разработки модели модераторами расставлялись акценты на наиболее важных ее составляющих: диагностике ребенка с РАС, ранней помощи, коррекционных технологиях и межведомственном взаимодействии в сопровождении ребенка с РАС и семьи. Участникам было предложено ознакомиться с опытом реализации данных блоков в Волгоградском и Челябинском регионах и поучаствовать в открытой дискуссии о межведомственном взаимодействии в сопровождении детей с РАС. Модераторами клуба профессионального мастерства выступили заместитель руководителя поддержки социальных проектов Фонда С.А. Ефремова и заведующая отделением ГБСУ СО ОРЦДИ «Надежда» г. Волжский Волгоградской области Е.В. Казачкова, экспертом – директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, главный редактор журнала «Аутизм и нарушения развития» А.В. Хаустов. Работа клуба включала в себя три блока: диагностика/лоцирование (выявление) и ранняя помощь детям с РАС; коррекционно-развивающие технологии работы с детьми с РАС; открытая дискуссия «Межведомственное взаимодействие: пути объединения». В завершении участниками было составлено магнитное панно из жетонов-паззлов, и были подведены итоги работы клуба профессионального мастерства.

За активную работу по подготовке и проведению мероприятий Деловой программы Выставки-форума, Клуба профессионального мастерства «Комплексная помощь детям с аутизмом» Председатель правления Фонда М.В. Гордеева выразила благодарность Московскому государственному психолого-педагогическому университету.

Выставка-форум проходит в год 10-летия Фонда и в первый год Десятилетия детства, стартовавшего в Российской Федерации. Все это было отражено в названии мероприятия – «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет», в его ключевой теме – «Приоритеты Десятилетия детства», в теме пленарной стратегической сессии – ее рабочее название «От года семьи – к Десятилетию детства». И, конечно, оба события определили лейтмотив мероприятий деловой программы.

Традиционно на Выставке-форуме были представлены результаты партнерства Фонда со всеми регионами страны, а также с муниципалитетами, государственными и некоммерческими организациями по самым актуальным направлениям поддержки семьи и детства. Их спектр включает в себя сохранение и восстановление семейной среды для развития и воспитания ребенка, разностороннюю помощь детям с инвалидностью и их семьям, социальную адаптацию подростков, находящихся в конфликте с законом, развитие добровольчества, наставничества и многое другое.

В рамках деловой программы IX Всероссийской выставки-форума запланировано более 100 мероприятий, в том числе, клубы профессионального мастерства, «Лаборатория социальных инноваций», где пройдут презентации лучших практик добровольчества и наставничества, информационные и дискуссионные площадки, выездные мероприятия в муниципалитетах и организациях Челябинской области. Впервые партнерами Фонда по подготовке мероприятий программы стали органы исполнительной власти регионов, с которыми сложилось наиболее конструктивное и результативное сотрудничество. К примеру, ключевыми партнерами по проведению профклуба «Организация ранней помощи детям с ОВЗ» стали органы исполнительной власти Тюменской, Архангельской областей и Республики Бурятия. А соорганизаторами клуба «Формирование позитивного социального опыта несовершеннолетних» (он посвящен «трудным» подросткам) выступили делегации Новосибирской, Вологодской областей и Республики Алтай.

Пресс-служба МГППУ

Источник: Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра