Вся психология в одном университете

В Пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся мультимедийный круглый стол, приуроченный к Фестивалю когнитивной науки COGFEST

СМИ о нас

руководитель профориентационного центра и довузовской подготовки Центра когнитивных исследований

руководитель профориентационного центра и довузовской подготовки Центра когнитивных исследований "Про Psy" Московского государственного психолого-педагогического университета Ольга ЕСЕНИНА

20 сентября в Пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся мультимедийный круглый стол на тему «Когнитивные науки в профессиях будущего».

Участники:

– президент Ассоциации кружков и ответственный секретарь оргкомитета Олимпиады Национальной технологической инициативы Алексей ФЕДОСЕЕВ;

– исполнительный директор BiTronics Lab Марья КИСЕЛЕВА;

– редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» Григорий ТАРАСЕВИЧ;

– руководитель профориентационного центра и довузовской подготовки Центра когнитивных исследований «Про Psy» Московского государственного психолого-педагогического университета Ольга ЕСЕНИНА;

– заместитель руководителя профориентационного центра и довузовской подготовки Центра когнитивных исследований «Про Psy» МГППУ Наталия ИЛЮХИНА.

Модератор – начальник Управления проектов в области образования и социальной сфере МИА «Россия сегодня» Наталья ТЮРИНА.

В связи с этим на сайте МИА «Россия сегодня» вышла статья, посвященная итогам круглого стола. В частности, в ней говорится:

«Мероприятие стало частью деловой программы проходящего в эти дни в столице Фестиваля когнитивной науки "COGFEST", организованного Центром когнитивных исследований «Про Psy» Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) […].

– На площадке этого национального центра мы собрали все ступеньки постижения профессии. Это и профильные классы, и олимпиада, где каждый школьник может себя попробовать, и Летняя школа, где представлена мастерская по когнитивным наукам, – сообщила руководитель профориентационного центра и довузовской подготовки Центра когнитивных исследований «Про Psy» МГППУ Ольга Есенина.

Она подчеркнула, что ранее доступ в такие центры был открыт только научным специалистам – например, в НИУ «Высшая школа экономики» – только для магистрантов.

Подключиться к программам, пройти консультации у специалистов в дистанционном формате смогут учителя и школьники из регионов. Оборудованный самыми передовыми технологиями, он открыт и в выходные дни. Можно прийти вместе с родителями и проверить себя на детекторе лжи, познакомиться с айтрекером, энцефалографом, полиграфом.

– Очень многие ученые, руководители наших лабораторий с удовольствием поработали бы на этих приборах вместо учащихся, потому что тут есть уникальная возможность делать собственный исследовательский проект, – отметила заместитель руководителя профориентационного центра и довузовской подготовки Центра когнитивных исследований «Про Psy» МГППУ Наталия Илюхина».

Полную версию статьи можно почитать на сайте МИА «Россия сегодня».

Пресс-служба МГППУ

Источник: Центр профориентации и довузовского образования «ПРО PSY»

Связанное событие: Фестиваль когнитивной науки «COGFEST» Московского государственного психолого-педагогического университета