Вся психология в одном университете

Об усилителях коллективного мышления расскажет на Фестивале когнитивной науки COGFEST сооснователь проекта «Нейронет» Тимур Щукин

Анонс

сооснователь проекта «Нейронет» Тимур Щукин

сооснователь проекта «Нейронет» Тимур Щукин

29 сентября 12:00 – 14:00 в центре профориентации и довузовской подготовки «ПРО PSY» состоится лекция под названием «Усилители коллективного мышления».

Лектор – Тимур Щукин: кандидат психологических наук, сооснователь проекта «Нейронет».

Адрес: Фрунзенская наб., 36/2, ауд. 2.

Усилители интеллекта – первое, что приходит в голову при встрече с этим словосочетанием – это чудо-таблетки, расширители способностей – нейро-импланты, подключение мозга к сети, генные модификации, специальные фото-электростимуляторы, увеличивающие скорость реакции и эффективность. Группа, коллектив, команда – тоже обладают своим «групповым IQ». И он зависит не только от личных способностей и «усилений» каждого участника, но и от того, как организована коммуникация между участниками группы – понимают ли они друг друга с полуслова, могут ли оптимально распределить роли, быстро передавать информацию, создавать и трансформировать новые знания. От этого зависит эффективность группового процесса – будь то совместное обучение или разработка новых проектов и технологий, изобретения, решение сложных проблем.

Лекция посвящена вопросам усиления коллективного интеллекта при помощи нейротехнологий (нейро-морфных алгоритмов и аппаратных средств, а также интерфейсов мозг-компьютер). Мы обсудим то, как должна выглядеть идеальная система усиления группового интеллекта и мышления, что делается и что уже сделано в мире сегодня, какие исследования и разработки ведутся в этой сфере в мире, а также какие решения появятся в ближайшее время и какими интересными исследованиями и разработками стоит заниматься уже сегодня, чтобы завтра оказаться на фронтире этой безумно интересной темы. 

Тимур ЩУКИН и Ирина АНТОНОВА – основатели проектной лаборатории "Nakedminds", целью которой является разработка и внедрение теории и технологий усиления коллективного интеллекта, создание виртуального коллективного ассистента (VCA).

Фокусные темы: образовательные технологии, нейротехнологии, работа с будущим, самоорганизующимиеся группы и сообщества, проектная работа, технологическое предпринимательство. 

ОNLINE-ЗАПИСЬ НА ЛЕКЦИЮ

Пресс-служба МГППУ

Источник: Центр профориентации и довузовского образования «ПРО PSY»

Связанное событие: Фестиваль когнитивной науки «COGFEST» Московского государственного психолого-педагогического университета