Вся психология в одном университете

Руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ Мария Фаликман прочитает на COGFESTе лекцию «Мир у меня в голове: похож ли он на мир вокруг меня?»

Анонс

Руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ Мария ФАЛИКМАН

Руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ Мария ФАЛИКМАН

30 сентября 11:30 - 12:30 в центре профориентации и довузовской подготовки «ПРО PSY» пройдет лекция под названием «Мир у меня в голове: похож ли он на мир вокруг меня?». 

Лектор: руководитель Департамента психологии НИУ ВШЭ Мария ФАЛИКМАН

Адрес: Фрунзенская наб., 36/2, Зеленый зал

Описание лекции:

Когда-то давно философы считали, что, когда мы смотрим вокруг, у нас в душе появляется что-то вроде отпечатка окружающей действительности. Однако современная психология давно ушла от точки зрения, согласно которой психика просто отражает мир. Накопленные в науке данные указывают, что человек активно строит воспоминания и образы восприятия, не говоря уже об образах воображения и о решении мыслительных задач, и результаты этой его активности зачастую далеки от истинного положения дел. И когда Пушкин писал: «Ах, обмануть меня нетрудно – я сам обманываться рад», он невольно оказался очень близок к тому, что психология знает сегодня о человеческом познании. Обратившись к собственному опыту, мы попытаемся ответить на вопрос, почему так происходит.

ОNLINE-ЗАПИСЬ НА ЛЕКЦИЮ

Пресс-служба МГППУ

Источник: Центр профориентации и довузовского образования «ПРО PSY»

Связанное событие: Фестиваль когнитивной науки «COGFEST» Московского государственного психолого-педагогического университета