Вся психология в одном университете

Конгресс «Психическое здоровье человека 21 века»: День 1

Релиз

Виталий Рубцов на конгрессе

Виталий Рубцов на конгрессе "Психическое здоровье человека 21 века"

5 октября в Москве, в Центре международной торговли состоялось открытие II Конгресса «Психическое здоровье человека 21 века». Конгресс продлится до 7 октября включительно, ожидается насыщенная программа. Мероприятие проходит при поддержке Министерства здравоохранения, Министерства просвещения, Министерства спорта.

На церемонии открытия было зачитано приветствие Председателя Совета федерации Валентины МАТВИЕНКО.

Также на Открытии Конгресса выступила Татьяна СИНЮГИНА, Заместитель Министра просвещения Российской Федерации. Она заявила: 

Система образования закладывает основы психического здоровья у детей. Центральное звено в оказании психологической помощи детям – это педагоги-психологи. Необходима интеграция усилий между педагогами и органами власти. Пусть профессиональное общение будет для нас насыщенным и плодотворным.

Перед гостями конференции выступила Александра ЛЕВИЦКАЯ, Советник президента РФ и Председатель Совета по инвалидам и ветеранам:

Важен спектр вопросов, который будет затронут конгрессом. Много специалистов приехало на этот конгресс, и, конечно, мы заинтересованы в тех резолюциях, в тех выводах, которые будут сделаны из Ваших обсуждений. Необходимо, чтобы это был не только обмен мнениями между специалистами, но и чтобы это послужило неким толчком, рекомендациями для того, чтобы можно было продвигаться в таком важном направлении, как психическое здоровье граждан, взрослых и детей. Мы подошли к такому мероприятию с огромным желанием друг друга слышать. Поэтому я хочу пожелать всем хороших, значительных результатов, заинтересованного обсуждения, и надеюсь, что это даст определенный импульс нашей совместной работе.

Церемония открытия Конгресса перешла в Пленарное заседание «Современные требования к специалистам в сфере охраны психического здоровья». Модераторами и сопредседателями заседания выступили Игорь КАГРАМАНЯН, член Совета Федерации Федерального собрания РФ, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель российского оргкомитета, и Норман САРТОРИУС, Президент Международной ассоциации по совершенствованию программ в сфере охраны психического здоровья, председатель международного оргкомитета.

Профессор Норман Сарториус также выступил и в качестве докладчика. Его доклад назывался «Продвижение ценностей психического здоровья: роль образования». В своем сообщении он говорил о сферах взаимодействия образования и психического здоровья: это профилактика психических расстройств, лечение психических заболеваний, реабилитация людей, страдающих психическими заболеваниями, медицинские вмешательства, повышение осведомленности о психическом здоровье населения.

На пленарном заседании «Образование в жизненном цикле человека: национальные и международные стандарты» среди докладчиков присутствовали Юрий ЗИНЧЕНКО, декан Факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, президент Российского психологического общества (РПО), вице-президент Российской академии образования, главный внештатный специалист Минздрава по медицинской психологии, член Общественного совета при Министерстве образования и науки Российской Федерации, профессор, академик РАО, д.психол.н. (Россия). Он выступил с докладом «Образование и просвещение по вопросам психического здоровья».

Доклад «21 век – век нравственных наук. Насущная необходимость для ответственного отношения» на пленарном зачитал Жоаким Кинтино АЙРЕС, основатель и директор Института имени Выготского в Португалии. Фрагмент его доклада:

21 век принес нам множество красивых областей науки – нейронауки, когнитивные науки, микробиология. Множество психологов черпает из них идеи, но в действительности плохо понимает, что эти науки нам дают. Когда вы создаете нравственные науки, очень важно думать о воспитании молодого поколения. Психология занимает серьезное место в 21 веке, и мы обязаны думать о подготовке новых профессионалов. Мы способны изменить ее к лучшему.

«Вызовы и риски современного детства: результаты Национальной стратегии действий в интересах детей» – так назывался доклад Виталия РУБЦОВА, ректора Московского государственного психолого-педагогического университета, президента Федерации психологов образования России, директора Психологического института РАО, действительного члена РАО, доктора психологических наук, профессора. Виталий Рубцов отметил:

Цель моего сообщения – познакомить Вас с результатами Национальной стратегии действий в интересах детей. В основу этой стратегии легло несколько российских и международных документов. Изначально Национальная стратегия была ответом на вызовы времени – ухудшение положения семей, алкоголизация родителей, делинквентное поведение со стороны детей. Все это ставит перед нами новые задачи в области интересов детей. Появляются новые формы девиантного поведения – следовательно, должны вводиться новые меры.

Вот лишь некоторые наиболее интересные моменты 1го дня Конгресса «Психическое здоровье человека 21 века». Конгресс продлится еще 2 дня, 6 и 7 октября. Мы будем держать Вас в курсе событий – следите за новостями на нашем сайте.

Пресс-служба МГППУ

Источник: Управление информационными и издательскими проектами

Связанное событие: II Конгресс «Психическое здоровье человека XXI века»