Вся психология в одном университете

10 октября – Всемирный день психического здоровья

Объявление

«Молодые люди и психическое здоровье в меняющемся мире»

«Молодые люди и психическое здоровье в меняющемся мире»

Сегодня, 10 октября, во всем мире отмечается День психического здоровья. Данный праздник был учрежден при поддержке Всемирной организации здравоохранения в 1992 году. Он призван популяризировать в обществе знания о проблемах психического здоровья, а также распространять знания о возможностях современной психологии в помощи страдающим психическими заболеваниями людям.

Тема Дня психического здоровья в 2018 году – «Молодые люди и психическое здоровье в меняющемся мире». На сайте ВОЗ сказано:

Подростковый возраст и начало взрослости – это время жизни, когда происходит много изменений, например, человек меняет школу, начинает жить отдельно от родителей, поступает в университет и начинает работать. Для многих людей это захватывающее время. Тем не менее, в жизни случаются периоды стресса и тревог. В некоторых случаях, если вовремя не заметить и не принять меры, подобные чувства могут привести к психическому расстройству. Растущее использование цифровых технологий, хотя несомненно приносит много пользы, может оказывать дополнительное давление, потому что возрастает включенность человека в виртуальные сети в любое время суток. Многие подростки также живут в районах, в которых произошли гуманитарные катастрофы – это зоны конфликтов, природных катастроф и эпидемий. Молодые люди, живущие в этих местах, особенно предрасположены к развитию психических заболеваний.

От имени МГППУ мы поздравляем всех, кто трудится на благо психического благосостояния граждан, тех, кто оказывает психологическую помощь, кто ее получает, а также просто всех жителей нашей страны. Желаем крепкого душевного здоровья, энергии и сил.

Пресс-служба МГППУ

Источник: Управление информационными и издательскими проектами