Вся психология в одном университете

В Психологическом институте РАО открыт конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог России - 2018»

Новость

Заместитель Министра просвещения Татьяна Синюгина

Заместитель Министра просвещения Татьяна Синюгина

11 октября в Психологическом институте Российской академии образования прошла торжественная церемония открытия конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2018». Открыла конкурс заместитель Министра просвещения, председатель оргкомитета Татьяна СИНЮГИНА. Она сказала:

Я хочу пожелать участникам уверенности в собственных силах. Каждый из вас, вне зависимости от результата, –  уже победитель, мы гордимся каждым из вас. Знайте, что Ваш труд для нас очень важен. Наша главная задача – создать те условия, которые позволят вам реализоваться, решить ту задачу, которую вы считаете профессиональной.

Конкурс проходит уже в 12-й раз, и каждый  раз его поддерживает Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей. Директор Департамента Евгений СИЛЬЯНОВ прокомментировал:

Уважаемые участники, Вам необходимо найти баланс между двумя противоположными человеческими качествами: жадность и щедрость. Вы должны быть жадными до новых знаний и щедрыми – чтобы делиться ими.

Психологический институт РАО был создан одним из первых в мире и первым в России, его директор Виталий РУБЦОВ обратился к собравшимся:

Вокруг психологов образовалось мощное профессиональное сообщество. Существует Федерация психологов. Профессия педагога-психолога достаточно молодая, но у нас уже есть свой Профессиональный стандарт. У нас богатейшая научная и практическая традиция, наша задача – отобрать лучшие практики и передать их тем, кто в них нуждается. У этого конкурса есть очень важный оттенок – он проходит с любовью. Я вам желаю сохранить это чувство. И я вам желаю удачи.

Главный редактор журнала «Школьный психолог» (в этом году изданию) исполняется 20 лет, также обратилась к аудитории:

Мы задаемся вопросом: что для нас является успехом на конкурсе? Победа? Участие? Для меня это профессиональный рост. Мы, психологи, как бамбук – мы постоянно растем. Как возрастает уровень требований и ожиданий к нашей профессии, которая постоянно бросает нам новые вызовы.

После церемонии открытия, торжественных слов и общего фото началась процедура жеребьевки. Участники были разделены на несколько групп, с каждой будет работать своя экспертная комиссия. Участники выходили по алфавиту, по очереди, и тянули конверт, в котором была определена очередность проведения ими мастер-классов. Также за участником сохранялось право выбрать возраст детей, для которых они будут проводить занятия, и это фиксировалось при помощи подписи в соответствующем бланке.

Пресс-служба МГППУ

Источник: Управление информационными и издательскими проектами

Связанное событие: В МГППУ пройдет Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2018»