Вся психология в одном университете

В МГППУ стартовал Фестиваль неравнодушных людей «PRO_Активность»

Новость

Фестиваль

Фестиваль "ПроАктивность"

15 октября в МГППУ состоялось открытие Фестиваля неравнодушных людей «PRO_Активность». Первая половина дня была посвящена обзору современной практики благотворительности в России, который представила директор Центра благотворительности и социальной активности «Благосфера» Наталья КАМИНАРСКАЯ, а также анализу современных трендов, о которых рассказали ведущие российские эксперты третьего сектора, среди которых Александр СПИВАК, председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, Сергей КОМАРДЕНКОВ, куратор курсов Лаборатории дизайн-мышления «Wonderfull», Екатерина КУРАШЕВА, сооснователь фестиваля «Young Old: Новые старшие» Алексей ГАЗАРЯН, методолог Центра доказательного социального проектирования МГППУ.

Вторая половина дня была посвящена теме творчества и искусства в современной благотворительности. Перед гостями фестиваля выступили представители известных российских творческих проектов: Ольга ШУЛЬГИНА, руководитель проекта «Кинословарь» (Санкт-Петербург), Александра ФИЛИППОВСКАЯ, координатор отдела инклюзивных программ Музея современного искусства «Гараж» Александрина ИОНОВА, «Упсала-цирк» (Санкт-Петербург) Надежда КЛЮЕВА, координатор проекта «Клуб Солидарных» Сергей БИДНЫЙ, директор театра «Недослов» Алексей ЗНАМЕНСКИЙ, актер и режиссер, автор проекта «Жестовая песня как искусство».

Особую атмосферу фестиваля создавало наличие перевода на жестовый язык. Этим воспользовались ребята, изучающие в МГППУ сурдопедагогику, получив настоящий мастер-класс.

Директор Фестиваля, руководитель Центра доказательного социального проектирования МГППУ Татьяна ПОДУШКИНА:

 – Мы рады такому активному и яркому старту. Нам действительно удалось собрать в стенах университета ведущих экспертов в области благотворительности и это, на наш взгляд, станет отличным началом развития собственной траектории в «третьем секторе» для гостей нашего фестиваля. Уверены, что многие из тех, кто был вчера на открытии, ушли вдохновленными на то, чтобы стать частью этого сектора.

Фестиваль продлится до конца недели. Каждый его день будет посвящен определенной теме. Так, 16 октября гости услышали выступления экспертов на тему использования современных технологий в социальной сфере, а также приняли участие в дискуссии о профессиональных траекториях и перспективах IT-специалистов в социальной сфере, 17 октября – обсудили возможности профессионального союза психологии и рекламы, а также посмотрели лучшие кейсы социальной рекламы от всероссийского конкурса ADFuture; 18 октября будет посвящено Науке и практике в благотворительности, а в последний день, 19 октября, гости смогут принять участие в дискуссии по теме «Деньги и карьера в благотворительности», а также узнать о том, что такое социальное предпринимательство.

Фестиваль проходит в главном здании университета на Сретенке, 29, в аудитории 505.

Сайт фестиваля: http://www.pro-activity.space

Пресс-служба МГППУ

Источники: Управление информационными и издательскими проектами Центр доказательного социального проектирования

Связанное событие: Фестиваль неравнодушных людей «PRO_Активность»