Вся психология в одном университете

Начали свою работу 2 методических лаборатории «Включение в образовательный процесс начальной школы обучающихся с задержкой психического развития и тяжелыми нарушениями речи»

Новость

Школьники

Школьники

24 ноября в рамках проекта «Шаг в инклюзию» начали свою работу 2 методических лаборатории «Включение в образовательный процесс начальной школы обучающихся с задержкой психического развития и тяжелыми нарушениями речи». Методические лаборатории посетили более 120 человек.

В ходе работы лабораторий были рассмотрена специфика образовательных потребностей детей с ЗПР и с ТНР и  методы их выявления, сформированы представления слушателей о различиях адаптированной основной образовательной программы, адаптированной образовательной программы и индивидуального образовательного маршрута, уточнена структура АОП и особенности ее разработки, обсуждались направления и задачи коррекционной работы.

Спектр обсуждаемых проблемных вопросов касался оценивания обучающихся с ОВЗ внешними организациями (МЦКО), взаимодействия специалистов внутри образовательной организации при формировании АОП. Наибольшее количество вопросов связано с трудностями реализации осуществления индивидуального дифференцированного подхода при реализации АОП.

7 ноября планируются занятия, посвященные методам и приемам включения детей с ЗПР и ТНР в образовательный процесс начальной школы и разбор примеров разработанных адаптированных программ.

Пресс-служба МГППУ

Источник: Лекторий для педагогов «Университетские среды»