Вся психология в одном университете

Факультет «Повышение квалификации» приглашает на программу «Аддиктивное поведение: Профилактика, коррекция, сопровождение»

Анонс

Преодоление аддикции

Преодоление аддикции

Программа предназначена для специалистов в области клинической психологии, психологической диагностики и консультирования, психологов системы образования, здравоохранения и правоохранительных органов, преподавателей физической культуры, социальных педагогов и тренеров детско-юношеских спортивных школ.

Цель программы – формирование у слушателей представлений об аддиктивном поведении, причинах, методах диагностики, профилактики и психокоррекции различных видов зависимостей, в том числе, пристрастия к ПАВ и допингу в спорте.

Краткая аннотация: в современном мире распространенность наркомании, токсикомании, игровой и компьютерной зависимости настолько высока, что несет угрозу для нормального физического и психического развития детей, подростков и молодежи и является причиной их разрушительного поведения. Программа обучает специалистов вести комплексную работу по диагностике, профилактике, психологической коррекции и консультированию зависимого и его семьи. При  реализации программы используются активные и интерактивные методы обучения; презентации, излагающие теоретические положения курса.

В результате обучения слушатели получат:

представление об аддиктивном поведении, его причинах, методах диагностики, профилактики и психокоррекции различных видов зависимостей;

разбор конкретных клинических случаев различных видов зависимостей;

теоретические знания о природе химических, деятельностных и эмоциональных зависимостей, факторах, предрасполагающих к ним;

представление о био-психо-социо-духовной модели зависимого поведения;

знание принципов построения психологической работы с людьми, страдающими различными видами аддикции;

сведения о моделях лечения и профилактики различных видов аддиктивного поведения;

специальные сведения о современных видах допинга в спорте, причинах и последствиях его употребления;

участие в решении задачи по составлению программ профилактики и психологической коррекции аддиктивного поведения, дискуссии и работы в группах.

Автор программы: Римма ЧИРКИНА - кандидат психологических наук, заведующая кафедрой юридической психологии и права факультета «Юридическая психология», доцент кафедры юридической психологии и права факультета «Юридическая психология».

Автор 8 проектов психо-социальной направленности по грантам международных организаций (Фонд Евразия, Фонд Сороса, «Международная тюремная реформа» PRI и др.). Целевые группы проектов – несовершеннолетние (наркозависимые и ВИЧ-инфицированные, социально незащищенные и подвергшиеся насилию, беженцы и переселенцы, инвалиды и лишенные родительского попечения; в зоне особого внимания – подростки и молодежь, попавшие в систему уголовного правосудия).

Награды: Почетный работник общего образования РФ. финалист Международной программы стипендий Фонда Форда (IFP) (2005).

Программа стартует 29 ноября 2018г.

Объем программы: 108 часов, из них 94 аудиторных.

Срок освоения: 1 семестр

Стоимость обучения за программу: 19 500 р.

Документ об образовании: Удостоверение о повышении квалификации.

Подробная информация  и запись на программу:

http://fpkmgppu.ru/programs/elements/ppp-73/

и по телефонам:  8-499-256-10-27, 8-495-607-16-87.

Пресс-служба МГППУ

Источник: Факультет "Юридическая психология"