Вся психология в одном университете

"Социально-психологическая адаптация студентов-первокурсников - 2018"

Новость

выезды со студентами в Подмосковье

В ноябре и декабре 2018 года факультеты университета приняли участие в выездной культурно-массовой и спортивной программе со студентами ФГБОУ ВО МГППУ "Социально-психологическая адаптация студентов-первокурсников - 2018", которая прошла на базе подмосковного парк-отеля «Огниково». В данной программе приняли участие 400 студентов МГППУ. В течение трёх незабываемых дней опытные наставники проводили со студентами интересные тренинги с большим количеством полезных упражнений и занимательных игр. С этой целью, в распоряжение студентов были предоставлены спортивные площадки, залы, большой бассейн, учебные аудитории с необходимым аудио, видео и компьютерным оборудованием. Каждый вечер завершался концертами, дискотеками, совместно организованными студентами разных факультетов. На протяжении проведения всей программы выездов царила рабочая и дружеская атмосфера.

Данное мероприятие произвело неизгладимое впечатление на каждого участника. Студенты вернулись домой с огромным багажом новых знаний, яркими впечатлениями от выезда, положительными эмоциями, зарядом энергии и желанием участвовать в дальнейших выездах. По окончании мероприятия было получено огромное количество отзывов студентов и сотрудников университета о данной программе, вот некоторые из них: 

«Исходя из экспертной оценки учебных групп первокурсников до и после выезда преподавателями и администрацией факультета, задачи программы были выполнены. После выезда с участников была собрана обратная связь относительно проведенной программы, исходя из полученных отзывов, можно сказать, что участники довольны программой и видят в ней пользу относительно собственного личностного и профессионального развития»

Н.В. Лаврешкин, зам. декана по внеучебной работе факультета «Юридическая психология»

«Организация таких выездов способствует не только адаптации и сплочению студентов внутри факультета, но и налаживанию дружеских связей со студентами других факультетов вуза (в данном случае факультетов «Психология образования» и «Социальная коммуникация»), делают студенческую жизнь более привлекательной и разнообразной»

Руководители группы студентов факультета «Социальная психология»

«Впечатления только положительные, я считаю, что студентам такие выезды нужны, это объединяет ребят, настраивает на насыщенную студенческую жизнь, в том числе и учебную. Также на этих выездах у всех ребят есть много возможностей проявить себя и в творческом плане, они готовят квесты, тренинги, ролевые игры. Что объединяет весь факультет в целом»

Антипова С.Н.,  зам. декана по внеучебной работе факультета «Информационные технологии»

«Цель социально-психологической адаптации первокурсников достигнута. От студентов были получены положительные отзывы о проведенных мероприятиях. Практически все студенты хотели бы в дальнейшем посещать подобные выездные программы»

Н.С. Лыкова, зам. декана по внеучебной работе факультета «Клиническая и специальная психология»

 

«Мне понравилось. Спокойно и душевно. Я хочу ещё! Почаще бы такие мероприятия проводились»

Александр, студент 1 курса факультета «Социальная коммуникация»

«Выезд в Огниково стал новым этапом дружбы нашего факультета. Группы наконец-то сблизились как внутри, так и между собой. Спасибо Огниково

Сергей, студент 1 курса факультета «Социальная коммуникация»

 

«Выездные программы выходного дня - важная часть студенческой жизни! В своих отзывах первокурсники назвали эти выходные «глотком воздуха» в середине довольно трудного для них первого семестра. Это стало для них возможностью больше познакомиться со своими одногруппниками, получить заряд эмоций, набраться сил перед первой сессией, познакомиться с традициями МГППУ. Студенты отметили хорошее размещение, хорошее питание (особенно, пончики), возможность посетить бассейн. Первокурсникам было приятно принять участие в общем концерте, организованном совместно с другими факультетами, почувствовать себя частью не только отдельного факультета, но и такого большого университета, где учится множество веселых, талантливых, интересных ребят. Администрация факультета и студенты выражают огромную благодарность всем тем, кто принял участие в подготовке и проведении данной выездной программы!»

Е.С. Мазаева, зам. декана по внеучебной работе факультета «Консультативная и клиническая психология»

 

Выездные мероприятия всегда играют для студентов положительную роль. Для факультета «Психология образования» это, прежде всего, посвящение в студенты и реализация программы по социальной адаптации первокурсников «Мы вместе». В программу входят упражнения и серии тренингов, опирающиеся на разные виды взаимодействия и самопознания (знакомство, сплочение, взаимодействие разного рода, арт-терапия, танцевальные упражнения и т.д.). Организатором программы является студенческий Совет факультета «Психология образования». Программа составляется группой тренеров, из числа студентов, корректируется и утверждается деканом факультета. В помощь организаторам и тренерам  руководители выезда устанавливают взаимодействие с работниками парк-отель «Огниково» по вопросам технической поддержки мероприятий. Парк-отель «Огниково» способствовал качественному проведению мероприятий: огромная благоустроенная территория, спортивные комплексы, большое количество аудиторий для проведения тренингов, бесед и консультаций, бассейн - как огромная релаксационная площадка. Такие нюансы, как подъем на 5-ый этаж без лифта, или разделение проживания факультета на 2 здания, для студентов считаются совсем незначительной помехой. Значительно важнее: сплочение студенческого коллектива, чувство локтя товарища и желание еще раз очутиться вместе на базе отдыха. Все студенты факультета «Психология образования» остались довольны выездом и выражают благодарность устроителям выездных мероприятий МГППУ: контрактной службе МГППУ и  сектору по внеучебной работе»

Студенты и руководитель выездной программы факультета  «Психология образования

Студенты 1 курса института «Иностранные языки, современные коммуникации и управление», направления подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управление посетили мероприятие по программе: «Выездной студенческой научно-практической школы «Старт в управленческую деятельность (Управленец — 2018)», проходившей с 14 по 16 декабря 2018 года на базе Парка-Отеля «Огниково». 
На семинаре «Кто такой управленец?» ребята изучали качества присущие истинному руководителю. В процессе деловой игры «Лидер» студенты выявляли собственные организаторские способности. При посещении тренинга «Тайм-менеджмент» ребята научились вовремя определять главное дело, умело расставлять приоритеты и эффективно управлять списком намеченных дел. Первокурсники при помощи деловой игры «Решение проблемных ситуаций в управлении персоналом» научились создавать проект корпоративный культуры. На заключительном мероприятии команды подготовили презентации по наиболее запоминающимся и интересным, на их взгляд, вопросам данной управленческой школы. Студенты отметили, что благодаря участию в данном мероприятии они очень сблизились со студентами-выпускниками кафедры «Теория и практика управления» и надеются, что они еще не раз смогут с ними совместно провести внеурочное время. Студенты, принявшие в данном мероприятии участие, с нетерпением ждут выездов в 2019 году. 

А.Э.Бабаева, зам. директора по внеучебной и социальной работе института «Иностранные языки, современные коммуникации и управление» и студенты института

Источники: Отдел воспитательной и социальной работы Сектор воспитательной и внеучебной работы