Вся психология в одном университете

«Советская история через призму советского кинематографа» на кафедре «Философия и гуманитарные науки»

Новость

Советская история через призму советского кинематографа

4 марта состоялось заседание постоянно действующего кружка «Советская история через призму советского кинематографа» на кафедре «Философия и гуманитарные науки» института ИЯСКУ на тему «Фильм Алексея Германа «Проверка на дорогах».

В начале занятия руководитель кружка СЕРГЕЙ СОЛОВЬЕВ, кандидат исторических наук, доцент кафедры «Философия и гуманитарные науки» Института ИЯСКУ МГППУ  рассказал об истории съемок и запрещения картины А. Германа и поставил вопрос перед студентами: почему фильм подвергся цензуре.

После просмотра фильма студенты 1-3 курсов факультетов "Социальная психология", "Психология образования", "Клиническая и специальная психология" нашего университета приняли активное участие в обсуждении.

Сергей Соловьев, отвечая на вопросы, рассказал об обстоятельствах развития партизанского движения. Обсуждались и конкретные вопросы, вызвавшие непонимание студентов - о расходе боеприпасов в партизанских отрядах, об отношении партизан и мирного населения в партизанских районах.

Отдельно приводились примеры судьбы героев обороны Брестской крепости, попавших в плен, и история летчика Михаила Девятаева.

Особенный интерес вызвал факт съемок А.Германом фильма на черно-белой пленке, что было связано с его эстетическими принципами, необходимостью сосредоточить внимание зрителя на кадре в целом, не отвлекая его на цвет.

Все участники обратили внимание на особую метафоричность картины, проявляющуюся во множестве деталей. Также активно обсуждался вопрос об ответственности человека на войне, о проблеме предательства и искупления, о том, почему война стала Отечественной для совершенно разных групп населения СССР.

Источник: Институт иностранных языков, современных коммуникаций и управления