Вся психология в одном университете

Олимпиада НТИ по профилю "Когнитивные технологии" прошла в МГППУ

Новость

olimp1

2-5 апреля на площадке центра профориентации и довузовского образования «ПРО PSY» МГППУ проходили мероприятия профиля «Когнитивные технологии» Олимпиады НТИ.

В очном этапе приняло участие 29 человек из разных городов России. Этот профиль проводится первый раз и опыт, по мнению организаторов, оказался успешным.

АНАСТАСИЯ СТЕПАНОВА, заместитель директора Гимназии N 1 города Калининграда, приехала в Москву вместе со своей ученицей, прошедшей отборочные туры и принявшей участие в финале. По мнению Анастасии, Олимпиада НТИ помогает школьникам попробовать себя в будущей профессии, определить дальнейшие направления развития, расширить горизонты. Для гимназии, руководство которой ценит образовательные традиции и в то же время придает большое значение инновациям, участие в Олимпиаде – это возможность наладить сотрудничество с новыми партнерами, в частности, по программам дистанционного обучения, которые предлагает центр «ПРО PSY». Анастасия выразила благодарность организаторам – учебная деятельность и экскурсионная программа понравились и детям, и сопровождавшим их взрослым.

Олимпиада НТИ собрала увлеченных ребят-единомышленников, которые в процессе командной работы смогли обрести новых друзей.

Самая юная участница - семиклассница Алина из Новосибирска, поделилась своими впечатлениями: «Олимпиада помогла мне определиться с будущей профессией, я думаю, что теперь приму правильное решение. Я первый раз в Москве, сильное впечатление произвели прогулки по центру города, экскурсии, которые позволили мне узнать много нового».

Иван, 17 лет, из физико-математической школы г. Тюмень уже полтора года увлекается когнитивной психологией. Он сразу же принял решение участвовать в Олимпиаде НТИ, когда услышал о новом профиле «Когнитивные технологии». Ему особенно понравилась тематика финала потому, что, по его словам, в ней было много психологии, а не только программирование. Кроме того, молодого человека впечатлило оборудование, которым располагает центр «ПРО PSY». Экскурсии в Научно-образовательный центр нейрокогнитивных исследований (МЭГ-центр) МГППУ и Центр экспериментальной психологии факультета «Экспериментальная психология» МГППУ также стали запоминающимся событием. Иван думает, что в будущем, возможно, займется научной работой, связанной с деятельностью, ведущейся в МЭГ-центре.

АЛЕКСАНДР БЕДЕЛЕВ, координатор профилей Олимпиады НТИ, считает, что проведение Олимпиады – эффективный инструмент наглядной демонстрации образовательного трека будущим студентам. Он рассказал о новом, студенческом направлении, в рамках которого уже поступившие ребята смогут участвовать в олимпиаде, а ее победители - пройти стажировку и обучение в магистратуре вуза-партнера.

Задание на финал имело три компонента: технический (настроить оборудование), программный и когнитивный (выбрать оператора в соответствии с оптимальными показателями тестов на внимание и эмоции). Цель задания – собрать интерфейс мозг-компьютер и при помощи ЭЭГ управлять определенным элементом программы. ИВАН БАСЮЛ, эксперт МГППУ, который принимал непосредственное участие в разработке задания, отметил, что участники Олимпиады НТИ имеют достаточно высокий уровень подготовки, а команда-победитель проявила по-настоящему творческий подход - ребята изобрели способ, помогающий оператору концентрировать внимание на объекте, что и оказалось решающим фактором, принесшим им победу.

Организаторами Олимпиады НТИ выступают Кружковое движение НТИ, Российская венчурная компания, Агентство стратегических инициатив, ряд ведущих вузов, в том числе МГППУ, ряд технологических компаний и стартапов.

Пресс-служба МГППУ

Источник: Центр профориентации и довузовского образования «ПРО PSY»