Вся психология в одном университете

Профессор из Питтсбурга Лорен Резник провела лекцию в МГППУ

Новость

дни академии

22 мая в МГППУ состоялась лекция профессора университета Питтсбурга, (Питтсбург, США) ЛОРЕН РЕЗНИК (Professor Lauren B Resnick)  «Интеллект, обучение, мышление и язык».

Профессор Резник - со-руководитель Института обучения университета Питтсбурга, Почётный Профессор, признанный в мировом академическом сообществе исследователь в области обучения и развития, а также формирования научных понятий у детей.

В ходе лекции Лорен Резник рассмотрела сущность интеллекта, его природу, проанализировала существующую систему образования с точки зрения возможностей для развития интеллектуального потенциала учащихся, рассказала о наиболее значимых теориях обучения, а также о новом подходе обучения через диалог, позволяющем организовать учебный процесс так, чтобы его результатом стала не формальная «передача знаний», а действительное знание. Профессор Резник раскрыла основные принципы подхода, в частности, использование социального взаимодействия, речи, рассуждения и спора как инструментов для развития мышления.

В продолжение дня в МГППУ состоялся научный семинар «Диалог как способ развития исходных понятий учащихся». В рамках семинара также была представлена разработка специалистов МГППУ - игровой психодиагностический инструмент «PL-modified», позволяющего определять эффективность учебной деятельности через оценку умственных действий (анализа, планирования и рефлексии) учащихся.

 

 

 

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)