Вся психология в одном университете

Выпускница факультета «Консультативная и клиническая психология» Елизавета Клименкова защитила диссертацию на соискание степени кандидата наук

Новость

успешная защита выпускницы аспирантуры и факультета

20 июня в диссертационном совете МГППУ по специальности 19.00.13 "Психология развития, акмеология" состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук выпускницы факультета «Консультативная и клиническая психология» и аспирантуры МГППУ ЕЛИЗАВЕТЫ КЛИМЕНКОВОЙ.

Елизавета представила работу на тему "Развитие способности к эмпатии в подростковом и юношеском возрасте", выполненную под научным руководством декана факультета, заведующей кафедрой клинической психологии и психотерапии АЛЛЫ ХОЛМОГОРОВОЙ.

Оппонентами работы выступили:
ВЛАДИМИР СОБКИН, доктор психологических наук, профессор, академик РАО, руководитель Центра социологии образования ФГБНУ ИУО РАО;
ЕВГЕНИЙ ПОЛЯКОВ, кандидат психологических наук, руководитель центра психологического консультирования факультета психологии РГСУ.

Комиссия диссертационного совета отметила, что "представленная диссертация является самостоятельной, завершенной, актуальной научной работой, которая отвечает всем требованиям, предъявляемым к диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук". Ценность научной работы, по мнению членов комиссии, состоит в том, что в ней были получены новые эмпирические данные о вкладе психологических, макросоциальных и социодемографических факторов в развитие эмпатии в подростковом и юношеском возрасте. "Полученные результаты могут быть использованы практическими психологами и психологами в образовании, поскольку изучение роли различных факторов в развитии эмпатии в подростковом и юношеском возрастах позволяет выделить научно обоснованные мишени психокоррекционной работы с учащимися подросткового и юношеского возраста".

Источник: Факультет "Консультативная и клиническая психология"