Вся психология в одном университете

Сотрудники кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения факультета дистанционного обучения МГППУ приняли участие в работе XVI Европейского психологического конгресса

Новость

Сотрудники кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения факультета дистанционного обучения МГППУ приняли участие в работе XVI Европейского психологического конгресса

С 3 по 5 июля впервые в Москве прошел Европейский психологический конгресс. Это уже 16-й форум. Он учреждён в 1989 году и объединяет ведущих учёных, психологов, врачей и социальных работников из нашей страны и зарубежных государств.

Торжественная церемония открытия XVI Европейского психологического конгресса состоялась 2 июля на главной сцене страны — в Государственном Кремлевском Дворце. В ней приняли участие гости Конгресса из 83 стран мира, более 3 000 человек. Приветствия и напутствия от крупнейших учёных в области психологии и государственных деятелей России звучали в адрес участников Форума.

Гости смогли познакомиться с музыкальной культурой, обычаями и традициями России. На сцене для них выступили солисты оперы и балета ведущих театров России, всемирно известные танцевальные коллективы и хоры нашей страны, а также популярные артисты.

На церемонии открытия впервые была вручена премия имени выдающегося отечественного психолога Льва Семеновича Выготского. Ею удостоен ФРАНЦИСКО ПОНС - доктор психологических наук, профессор кафедры психологии развития Университета Осло (Норвегия), за фундаментальные исследования в области детской психологии.

В торжественном мероприятии, посвящённом открытию XVI Европейского психологического конгресса, которое проходило в Государственном Кремлёвском Дворце, принял участие и представитель факультета дистанционного обучения МГППУ - заведующий кафедрой психологии и педагогики дистанционного обучения ФДО, кандидат педагогических наук, профессор БРОНЮС АЙСМОНТАС.

XVI Конгресс ЕФПА, организованный Российским психологическим обществом, объединяет учёных и практиков со всего света. В нём принимают участие самые разные специалисты: учёные и практики, объединённые общим интересом к психологии, одной из наиболее востребованных наук, у которой есть всё необходимое для эффективного решения самых актуальных проблем современного мира.

Тема конгресса: «Психология: создаём будущее вместе».

В программе конгресса - три дня активного диалога и обмена знаниями по 30 направлениям психологии. Для студентов и молодых учёных была открыта бесплатная психологическая школа.

Для участников форума были доступны секционные заседания, мастер-классы, симпозиумы, а также общение с коллегами в рамках панельных дискуссий.

В конгрессе активное участие приняли сотрудники кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения факультета дистанционного обучения МГППУ. ЛАДА АЛЕКСАНДРОВА, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения МГППУ, представила участникам конгресса два материала: постерный доклад, посвящённый проблематике субъективного благополучия и позитивного мышления и адаптации русскоязычной версии психодиагностического инструментария, предназначенного для оценки позитивного мышления, а также доклад на секции, освещающий результаты исследования по исследовательскому проекту, поддержанному РФФИ № 19-013-00904 «Развитие личности студентов с инвалидностью в условиях инклюзивного дистанционного обучения».

Доклады, сделанные Ладой Анатольевной, вызвали большой интерес. Было задано много вопросов, как со стороны российских, так и со стороны зарубежных участников конгресса: об исследовательской программе, о специфике обучения психологии студентов с инвалидностью на факультете дистанционного обучения, об особенностях психолого-педагогического сопровождения студентов с инвалидностью на факультете. 

Источник: Факультет "Дистанционное обучение"