Вся психология в одном университете

Нашего полку прибыло: добро пожаловать, дорогие первокурсники!

Новость

первокурсники

Второго сентября в МГППУ приветствовали первокурсников — в университете состоялось торжественное собрание, посвященное Дню знаний и началу нового учебного года.

В своем обращении к ребятам Президент МГППУ ВИТАЛИЙ РУБЦОВ отметил, что в 2019 году в наш университет поступило 1556 человек и среди них нет случайных людей – каждый сделал осознанный выбор профессии, позволяющей помогать людям. Нужда в другом человеке – главная человеческая потребность, и в этом смысле профессия психолога является приоритетной. «Вы хотели прийти, чтобы узнать, как взаимодействовать с людьми, как решать конфликтные ситуации - здесь вас этому научат», сказал Виталий Владимирович. Он рассказал ребятам о том, что университет сопровождает своих выпускников в течение двух лет после получения диплома, помогая им в трудоустройстве, о внеучебной жизни вуза и о том, что студенты при необходимости всегда могут обратиться лично к нему и к врио ректора МГППУ АРКАДИЮ МАРГОЛИСУ. «Эти два человека вам всегда помогут» - заверил первокурсников Президент МГППУ.

Член Совета Региональной общественной организации «Содружество ветеранов подводников Гаджиево», вице-адмирал ВИКТОР ПАТРУШЕВ рассказал о неоценимой помощи, которую оказывают психологи МГППУ людям в кризисных ситуациях. Он отметил, что психология востребована повсеместно, призвал ребят быть верными выбранному пути и пожелал им успеха.

Член Совета ветеранов Службы внешней разведки РФ, полковник в отставке АНДРЕЙ ДУБРОВИН также пожелал ребятам успеха в начале нового этапа жизни, поздравил их с поступлением в один из лучших вузов страны и добавил, что в государственных структурах заинтересованы в новых квалифицированных кадрах - выпускниках МГППУ.

Представители ГБУ города Москвы «Моя карьера» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы ЮЛИЯ ДОРОЖИНСКАЯ и ВЛАДИМИР ЗАХАРОВ рассказали о своей деятельности по поддержке семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и об участии студентов МГППУ в работе с подростками 14-18 лет. Юлия Эдуардовна и Владимир Русланович отметили чуткость, с которой начинающие психологи отнеслись к подросткам, выразили благодарность руководству МГППУ за таких неравнодушных студентов. В заключение они пригласили ребят присоединяться к проектам центра занятости, ведь учеба — это еще не все, важна реальная помощь людям.

Ребята посмотрели видеопоздравление первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке ОЛЕГА СМОЛИНА. В нем Олег Николаевич, в частности, отдельно обратился к студентам с ОВЗ и напомнил им, что хотя для них были созданы специальные условия для поступления и обучения, по окончании вуза к ним будут относиться, как ко всем остальным. Это значит, что надо учиться не жалея себя, чтобы стать конкурентоспособными профессионалами.

Этим летом в Москве, на международной кафедре ЮНЕСКО МГППУ состоялось важное для мирового психологического сообщества событие, организованное нашим университетом при поддержке международного общества культурно-исторических и деятельностных исследований (ISCAR) – восьмой Международный летний университет ISCAR-2019 для аспирантов и молодых ученых «Культурно-историческая психология в междисциплинарных исследованиях и социальных практиках». С экрана к первокурсникам с напутствием обратились представители международного психологического сообщества.

На собрании первокурсникам также рассказали о студенческой жизни университета, в частности, о летнем лагере, Донорском движении, был показал фильм о деятельности добровольного спасательного отряда.

За выдающиеся достижения — победы в региональном этапе Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор» врио ректора МГППУ АРКАДИЙ МАРГОЛИС вручил благодарности Добровольному спасательному отряду ДСО-СПАС, а также Донорскому движению МГППУ, ставшему лауреатом Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

Первый проректор МГППУ АНДРЕЙ МИЛЕХИН и врио ректора МГППУ АРКАДИЙ МАРГОЛИС прямо в ходе торжественной церемонии неожиданно для присутствующих приняли челлендж-эстафету, недавно запущенную донорским движением МГППУ #ДелайДоброВезде, что вызвало сильное оживление в полном студентов зале.

В заключение мероприятия, согласно сложившейся университетской традиции, каждому факультету в качестве доброго напутствия был вручен «Ректорский пирог».

В завершении собрания в исполнении сводного академического хора МГППУ «Озарение» прозвучал гимн студентов «Гаудемаус».

После собрания состоялось вручение первокурсникам студенческих билетов.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС, ДОРОГИЕ ПЕРВОКУРСНИКИ! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МГППУ!






Источники: Отдел воспитательной и социальной работы Сектор воспитательной и внеучебной работы Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)