Вся психология в одном университете

Совещание руководителей отраслевых РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ

Новость

Совещание руководителей отраслевых РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ

17 сентября в МГППУ с участием президента Ассоциации инклюзивных вузов прошло совещание руководителей отраслевых Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ (РУМЦ). Данное мероприятие было организовано Ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ МГППУ.

На совещании присутствовали руководители и сотрудники РУМЦ Министерства здравоохранения, Министерства культуры, Министерства транспорта, Министерства физической культуры и спорта, Министерства сельского хозяйства.

Открыл совещание президент МГППУ, президент Ассоциации инклюзивных вузов, доктор психологических наук, академик Российской академии наук ВИТАЛИЙ РУБЦОВ. Виталий Владимирович рассказал о возможных направлениях взаимодействия между РУМЦ МГППУ и отраслевыми РУМЦ, обозначил наиболее перспективные векторы сотрудничества с Ассоциацией и выступил с предложением о заключении Соглашения между ресурсными учебно-методическими центрами по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ.

В своем выступлении врио ректора МГППУ, кандидат психологических наук, почетный профессор АРКАДИЙ МАРГОЛИС рассказал о перспективах научных исследований в области инклюзивного высшего образования и возможностях проведения совместных мероприятий, направленных на обеспечение доступности и качества высшего образования для лиц с инвалидностью. Аркадий Аронович обратился к участникам совещания с вопросом о совместной разработке процедуры общественно-профессиональной экспертизы адаптированных образовательных программ и учебно-методических материалов. Он также предложил руководителям РУМЦ войти в состав экспертной (рабочей) группы по разработке модели адаптированной основной профессиональной образовательной программы высшего образования.

На совещании представители каждого РУМЦа рассказали о своих достижениях в области создания специальных условий для студентов с инвалидностью на базе отраслевых вузов. Присутствующие на совещании поддержали предложения по сотрудничеству с Ассоциацией инклюзивных вузов и МГППУ по вопросам развития инклюзивного высшего образования.

Источник: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ)