Вся психология в одном университете

Стартовал федеральный этап конкурса "Педагог-психолог России 2019"

Новость

Коллеги болеют за Краснодар, Рязань, Курган, Геленджик - 66 участников из разных уголков страны поборются за звание лучшего специалиста на заключительном этапе всероссийского конкурса. Финалистами стали педагоги-психологи, успешно преодолевшие региональный этап. Участие в нем приняли работники общеобразовательных и специализированных учреждений – детских садов, школ, колледжей, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Министерство просвещения Российской Федерации, Московский государственный психолого-педагогический университет и Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России» проводят Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2019».  

30 сентября состоялась торжественная церемония открытия Конкурса профессионального мастерства "Педагог-психолог России 2019" в Психологическом Институте Российской Академии образования (ПИ РАО). Также в первый день участники продемонстрировали свое мастерство в решении профессиональных задач: составлении психологического заключения ("Профессиональный квест"). После квеста была организована экскурсия в Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра. Участников ожидает насыщенная программа, включающая как испытания, так и научно-просветительские мероприятия.

1 октября в Федеральном ресурсном центре по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ (ФРЦ РАС) пройдет конкурсное испытание «Мастер-класс» -  демонстрации личного уникального творческого опыта. Оценивать работу участников будут члены экспертной комиссии и жюри - ведущие практикующие специалисты и ученые.  

2 октября в Московском государственном психолого-педагогическом университете состоится подведение итогов экспертного тура и конкурсного испытания «Профессиональные кейсы», а также будут названы лауреаты Конкурса.

4 октября в МГППУ пройдет обучающий семинар для участников Конкурса - для руководящих и педагогических работников образовательных организаций, участников мероприятия федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: «Пути эффективного взаимодействия с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования».

Кроме конкурсных мероприятий для участников федерального этапа Конкурса будут организованы встречи с руководством Минпросвещения России,  выдающимися учеными в области развития современной научной психологии, а победитель Конкурса будет награждаться наряду с лучшим учителем года и учителем-дефектологом в стенах Кремлевского Дворца.  При этом все финалисты примут участие в праздничном концерте, посвященном Дню Учителя, который состоится 4 октября. Вести церемонию награждения будут студенты МГППУ.

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра