Вся психология в одном университете

Этнопсихологи МГППУ принимают участие в международном проекте GLOBE 2020

Новость

Этнопсихологи МГППУ принимают участие в международном проекте GLOBE 2020

ОЛЕГ ХУХЛАЕВ, зав.кафедрой этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, руководитель магистратуры «Практическая этнопсихология» и ОЛЬГА ПАВЛОВА, руководитель магистратуры «Психология Востока: этничность, религия и межкультурная коммуникация» принимают участие в реализации международного исследовательского проекта “GLOBE 2020. Globalleadershipandorganizationalbehavioreffectiveness”.

Проект организован группой профессоров из университетов Австралии, Великобритании, Германии, Канады, Нидерландов, США и включает в себя исследователей из 110 стран мира.

Цель исследования – анализ культурных различий в ценностях, отношении к лидерству и предпосылках формирования доверия у менеджеров среднего звена. В задачи исследования входят как межстрановые/региональные сравнения, так и анализ динамики изменения ценностей и представлений о лидерстве с 90-х гг. – времени проведения предыдущего исследования GLOBE в 62 странах мира. На сегодняшний день GLOBE является наиболее полным и авторитетным исследованием в области изучения связи между культурой и лидерством в различных регионах мира. 

Олег Хухлаев и Ольга Павлова являются ответственными партнерами проекта GLOBE 2020 в области его проведения в Казахстане. Казахстан принял участие в первом исследовании GLOBE в 90-х гг., в связи с чем имеется возможность анализа динамики ценностей и отношения к лидерству у менеджеров среднего звена. По результатам проведения GLOBE 2020 в Казахстане планируется выпустить серию статей в международных рецензируемых журналах МГППУ «Культурно-историческая психология» и «Социальная психология и общество».

Хотите учиться на этнопсихолога? Для вас две магистерские программы МГППУ:

Источники: Факультет "Социальная психология" Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования