Вся психология в одном университете

В РИА Новости обсудили проект Этического кодекса

Новость

Круглый стол

14 октября в малом зале РИА Новости состоялся круглый стол, посвященный обсуждению проекта Этического кодекса исследователя образования, подготовленный рабочей группой Ассоциации исследователей образования.

В обсуждении участвовали врио ректора Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Аркадий МАРГОЛИС; ректор Московского городского педагогического университета (МГПУ) Игорь РЕМОРЕНКО; член-корреспондент Российской академии образования Михаил КЛАРИН; исполнительный директор Ассоциации исследователей образования Анна ХАПЁРСКАЯ; преподаватель НИУ ВШЭ Татьяна Николаевна КАНОНИР.

АННА ХАПЁРСКАЯ рассказала об Ассоциации исследователей образования (АИО). Она была создана в 2017 году с целью поддержки ученых разных научных дисциплин в области комплексных исследований образования. В настоящее время в Ассоциации насчитывается более 150 членов, более 50 заявлений о членстве находятся на рассмотрении. С 2018 года АИО является членом Европейской ассоциации исследователей образования EERA (European Educational Research Association), а также членом Всемирной ассоциации исследователей образования WЕRA (World Educational Research Association).

АРКАДИЙ МАРГОЛИС рассказал о кодексе, целях его введения — в нем зафиксированы основные принципы, разделяемые членами Ассоциации исследователей образования. Кодекс должен помочь обозначить принципы поведения исследователя в сложных этических ситуациях как в ходе планирования и проведения исследований, так и при представлении их итогов. Последнее важно в контексте реализации Национального проекта «Образование», согласно которому молодые исследователи не могут подать свою статью в международные журналы без информации о том, что исследование проанализировано этическим комитетом. Поэтому необходимо разработать документ, который сможет регулировать этические вопросы исследований. Кодекс также представляет на открытое обсуждение ряд принципиально важных тезисов и вопросов, решение которых послужит основой для развития и продвижения доказательного метода в научной работе исследователей современных исследователей образования - Аркадий Марголис также рассказал о доказательном подходе и опыте введения этических кодексов в разных странах. Он подчеркнул, что введение кодекса было успешным в тех странах, которые потратили время не на разработку, а на обсуждение его всеми участвующими в процессе профессиональными сторонами.

ТАТЬЯНА КАНОНИР рассказала об опыте НИУ ВШЭ в области решения вопросов, связанных с этикой ученого.

ИГОРЬ РЕМОРЕНКО призвал к активному обсуждению кодекса, ведь оно является важным этапом формулировки его текста. Общественные обсуждения макета кодекса осуществляются на платформе www.preobra.ru, где все заинтересованные участники могут дать свои корректировки и предложения. При этом, в ходе общественных обсуждений важно смотреть на макет не только как на документ конкретной ассоциации, но и как на более широкую рамку этических принципов исследователя – а тема этики в науке в последние годы стоит особенно остро.

В заключение встречи участники круглого стола ответили на вопросы, в частности, о том, как именно кодекс будет действовать на практике.

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Факультет "Психология образования"