Вся психология в одном университете

Студенты-лингвисты Института ИЯСКУ стали волонтёрами на международном научном симпозиуме «Синестезия: межсенсорные аспекты познавательной деятельности в науке и искусстве»

Новость

студенты 2 и 3 курсов направления подготовки Лингвистика института ИЯСКУ приняли участие в Международной конференции по инклюзивному образованию в качестве волонтёров

17 и 18 октября студенты 2 и 3 курсов направления подготовки "Лингвистика" Института ИЯСКУ приняли участие на международном научном симпозиуме «Синестезия: межсенсорные аспекты познавательной деятельности в науке и искусстве» в качестве волонтёров. Знание иностранных языков у наших студентов и умение выстраивать межкультурную коммуникацию явились преимуществом для данного вида деятельности.

Студенты посетили инсталляцию Chris Parapagidis (МастроКристо) и были настолько впечатлены, что решили остаться помочь автору с подготовкой следующего акта, помогая общаться с русскоговорящими участниками конференции в качестве переводчиков.

Студентам также поручили курировать секции: они готовили аудитории и решали возникающие технические проблемы, беседуя с докладчиками и слушателями. Конференция значительно расширила кругозор наших студентов, а также поспособствовала практическому применению изученного языка и знаний культурных особенностей изучаемого языка. Общение наших студентов в неформальной обстановке с президентом IASAS (International Association of Synaesthetes, Artists, and Scientists) Sean A. Day также расширило возможности попрактиковать иностранный язык.

Так делится воспоминаниями о конференции студентка 3 курса О. Поторочина: «Мы задавали много вопросов о синестезии Sean A. Day во время перерыва, её особенностях, помимо этого была возможность уточнить некоторые непонятные моменты из докладов с пленарного заседания. Честно сказать, разговор с этим человеком запомнится мне надолго. Будучи сам синестетом, он на простых примерах собственного восприятия конкретных вещей смог доходчиво нам прояснить основные моменты, касающиеся данной темы. После этого я познакомилась с Ann LePore. Она занимается анимацией в Нью-Йорке. Она рассказала свою историю принятия себя как человека с синестезией, а также мы поговорили о разных способах описания ощущений, которые испытывают синестеты. В конце дня я смогла послушать выступление Ann на конференции, а после обсудить это лично с ней. Я обменялась контактами со многими из участников конференции. Я бы не отказалась получить повторно такой бесценный опыт и знания о людях с различными особенностями».

 

Источник: Институт иностранных языков, современных коммуникаций и управления