Вся психология в одном университете

В МГППУ проходит XV Международная научно-практическая конференция «Психология образования: лучшие практики работы с детством»

Новость

Открытие Конференции

Президент ФГБОУ ВО МГППУ, Президент Федерации психологов образования России, член Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства ВИТАЛИЙ РУБЦОВ, открывая конференцию, отметил, что в настоящее время ведется работа по выполнению плана мероприятий Десятилетия детства на 2018–2020 гг, который включает в себя создание реестра лучших социальных практик. Необходимость в этом возникла в ходе реализации национальной стратегии действий в интересах детей, когда специалисты столкнулись с трудностями в тиражировании опыта различных социальных технологий в регионы. Не существовало четких границ оценки социальных практик. Цель работы конференции как раз и заключается в том, чтобы упорядочить практики, тиражировать их лучшие образцы, а также стимулировать научные исследования в этой области.

БОРИС СОЛОВЬЕВ, представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ), поблагодарил организаторов за приглашение и возможность быть сопричастным к этому масштабному мероприятию. Он рассказал о том, что АСИ реализует конкурсный отбор лучших практик в рамках плана мероприятий Десятилетия детства. Некоторые из этих управленческих практик будут размещены в библиотеке лучших решений «Смартека».

МАРИЯ МОРОЗОВА, генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко отметила, что определение критериев оценки практик — непростая задача, поскольку разные ведомства работают не скоординировано, что затрудняет анализ и понимание того, как конкретная технология отражается на благополучии детей. Мария Андреевна выразила надежду на то, что специалисты, собравшиеся на конференции, помогут выработать критерии оценки социальных программ.

ГАЛИНА СЕМЬЯ, профессор ФГБОУ ВО МГППУ, член Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства и руководитель рабочей группы «Ребенок и его право на семью» при Координационном совете при Правительстве РФ по реализации в России плана мероприятий Десятилетия детства на 2018–2020 гг. приветствовала собравшихся и рассказала о том, что в ходе проведения круглого стола «Ребенок и его право на семью: практики с доказанной эффективностью», который пройдет в Общественной палате 21 ноября, будут представлены практики, прошедшие верификацию, а также выступят зарубежные эксперты. Кроме того, Галина Владимировна представила участникам конференции новый журнал «Социальные науки и детство», в котором будут освещаться различные аспекты работы, проводящейся в рамках плана мероприятий Десятилетия детства, публиковаться материалы о феноменах современного детства, кросс-культурные исследования, практики с доказанной эффективностью, обзоры диссертационных исследований. Журнал будет выходить как на русском, так и на английском языке.

Ректор МГППУ АРКАДИЙ МАРГОЛИС приветствовал участников и выразил желание, чтобы в результате работы этой конференции профессиональное сообщество сделало переход к использованию доказательного подхода. Такой переход в медицине позволил выявить, что многие, казалось бы признанные эффективными методы, вовсе таковыми не являются, а ведь от их применения зависят здоровье и жизнь человека. «Мы занимаемся благополучием детей, поэтому цена ошибки высока, и мы не можем позволить себе субъективные оценки» - подчеркнул Аркадий Аронович. Он также отметил, что ожидания от специалистов в этой области сегодня выше, чем их актуальные возможности и конференция призвана начать движение в направлении изменения такой ситуации. В заключение ректор МГППУ пожелал участникам продуктивной работы и успехов.

Конференция продолжит свою работу 21-22 ноября, заключительное пленарное заседание состоится 22 ноября в здании Правительства Москвы в 11:00.

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)

Связанное событие: XV Международная научно-практическая конференция «Психология образования: лучшие практики работы с детством»