Вся психология в одном университете

Всероссийский научно-практический семинар «Развитие способностей дошкольников в деятельности (в конструировании)»

Новость

09-12-19 университетская суббота-2

7 декабря в МГППУ прошел Всероссийский научно-практический семинар «Развитие способностей дошкольников в деятельности (в конструировании)». Магистранты кафедры, практики дошкольного образования имели возможность услышать интересные сообщения в пленарной части семинара, обсуждения и дискуссию.

Парамонова Л.А. рассказала о подходах к развитию творчества дошкольников в художественных видах конструирования (из бумаги и природного материала). С.Г. Доронов рассматривал теоретические аспекты проблемы семинара: что есть продуктивная деятельность и конструирование, какие формы конструирования представлены в жизни дошкольников, каковы культурно-смысловые контексты продуктивных деятельностей и др. Психологический аспект проблемы представила Е.К. Ягловская, подробно раскрыв и представив развивающее значение деятельности конструирования из строительных деталей.

Мастер-классы, которые были проведены педагогами дошкольных образовательных организаций (Т.А. Душакова, Смирнова О.В., Корденкова М.В, Косенко Г.В., Титова Н.Л., Дербилова В.В.), вызвали большой интерес у участников семинара и стали площадкой для приобретения ими нового опыта, знакомства с новыми методами организации конструирования из строительного материала.

Будем ждать коллег через год на разговор о другом виде деятельности дошкольников!