Вся психология в одном университете

В МГППУ начал работу семинар «Доказательный подход к разработке, обоснованию и исследованию социальных практик»

Новость

доказательный подход

12 декабря в МГППУ прошел первый научно-исследовательский семинар из цикла «Доказательный подход к разработке, обоснованию и исследованию социальных практик». На этом семинаре, имеющем научно-прикладной характер, будут работать представители академического сообщества и экспертных организаций.

Одной из главных задач семинара является продвижение доказательного подхода в России, разработка его теоретических основ. В рамках работы также будут рассматриваться результаты применения конкретных социальных практик. Такие практики, в частности, разрабатываются в подразделениях МГППУ: это и ранняя профилактика девиантного поведения, и оценка состояния инклюзивности образовательного процесса в образовательных организациях, и разработка технологий индивидуализированного обучения посредством электронных учебных курсов. Также в рамках семинара будет решаться задача обобщения и систематизации методов работы с детьми с РАС в России.

По словам врио ректора МГППУ АРКАДИЯ МАРГОЛИСА, введение доказательного подхода в нашей стране поможет восстановить некогда девальвированное понятие «научной экспертизы», а научному методу – занять достойное место в развитии общества. Аркадий Аронович также отметил, что важным методологическим результатом семинара станет создание типологии социальных практик, в соответствии с которой к каждой их них будут применяться определенные методы оценки эффективности.     

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)