Вся психология в одном университете

Журнал «Консультативная психология и психотерапия» получил международное признание и включен в Scopus

Новость

скопус

В декабре 2019 года список российских научных журналов по психологии, включенных в одну из крупнейших международных баз данных Scopus, пополнился журналом «Консультативная психология и психотерапия» издательства Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ).

Расширение присутствия российских журналов в международных наукометрических базах (Scopus, Web of Science) дает возможность увеличения трансфера результатов научных исследований и разработок российских ученых в международное профессиональное сообщество. Учитывая, что на сегодняшний день перечень российских психологических изданий, входящих в Scopus, невелик, включение в него журналов издательства МГППУ представляется значимым событием для редакционных коллегий журналов, их настоящих и будущих авторов. Напомним, что в 2018 году в Scopus был включен еще один журнал издательства МГППУ - «Культурно-историческая психология».

Журнал «Консультативная психология и психотерапия» имеет долгую историю. Он издается с 1992 года. Основателем и первым главным редактором журнала был д.психол.н., профессор Федор Ефимович Василюк. Сейчас журнал возглавляет д.психол.н., профессор, декан факультета консультативной и клинической психологии МГППУ, заведующая лабораторией клинической психологии и психотерапии ФГБУ ФМИЦПН имени В.П. Сербского АЛЛА ХОЛМОГОРОВА.

Комментируя включение журнала в Scopus, Алла Борисовна пояснила:

«В связи со столь важным событием в жизни нашего журнала я бы хотела вспомнить с благодарностью его основателя – Федора Ефимовича Василюка и всех тех, кто внес важный вклад в развитие первого отечественного издания, посвященного консультативной психологии и психотерапии.

Хочется также отметить усилия управления информационными и издательскими проектами по продвижению и изданию журналов нашего университета, что позволяет придерживаться высоких международных стандартов качества издания. Я рада тому, что вместе с моим заместителем Натальей Анатольевной Польской и другими членами редколлегии и редсовета нам удается поддерживать лучшие традиции журнала и соблюдать в публикациях баланс строгих эмпирических научных исследований с феноменологическими, отражающими богатство психической жизни человека. Так, в последнем четвертом номере этого года мы сможем порадовать читателей очень насыщенной рубрикой «Анализ случая». А первый номер следующего 2020 года посвящен одной из самых актуальных тем современной психотерапии – исследованиям и лечению личностных расстройств.

Хочу поздравить всех коллег и наших читателей с наступающим Новым годом и заверить, что мы приготовили для Вас много важных и интересных материалов в следующем году! Оставайтесь с нами!»

Краткая справка об издании

Журнал «Консультативная психология и психотерапия» – периодическое специализированное научно-аналитическое издание по проблемам теории, методологии и практики консультативной психологии и психотерапии.

Журнал рекомендован Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования РФ в перечне ведущих научных журналов и изданий для публикации научных результатов диссертационных исследований, а также включен в российские и международные базы данных: Web of Science Emerging Sources Citation Index (ESCI), PsycINFO, Российский Индекс научной цитирования (РИНЦ), Directory of Open Access Journals (DOAJ).

Официальный адрес сайта издания в сети Интернет: http://psyjournals.ru/mpj

Источники: Управление информационными и издательскими проектами Портал психологических изданий PsyJournals.ru Факультет "Консультативная и клиническая психология"