Вся психология в одном университете

Президент МГППУ принял участие в заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере

Новость

заседании Совета при Правительстве РФ

19 декабря в Доме Правительства РФ под председательством заместителя председателя правительства РФ ТАТЬЯНЫ ГОЛИКОВОЙ состоялось заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. В ходе заседания обсуждались следующие темы: «О совершенствовании семейного законодательства по вопросам отобрания ребенка или непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью, лишения родительских прав и ограничения в родительских правах» и «Подведение итогов работы Совета в 2019 году».

Лишение родительских прав является основной причиной сиротства в России. Об этом сообщила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

По мнению члена Совета ЕЛЕНЫ АЛЬШАНСКОЙ, действующая в России система, не способствует сохранению детей в семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, поскольку практически единственным инструментом органов опеки является лишение родительских прав. В большинстве случаев это означает, что семья не воссоединится никогда - менее 5% родителей восстанавливаются в своих правах.

Президент МГППУ ВИТАЛИЙ РУБЦОВ выступил с отчетом о работе секции "Образование в интересах детей", которую он возглавляет.

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)