Вся психология в одном университете

Репортаж студенческого выезда института "Иностранные языки, современные коммуникации и управление" и факультета "Психология образования" в подмосковный Огниково

Новость

24-12-19 Выезд в Огниково-1

С 8 по 10 ноября 2019 года на подмосковной базе отдыха «Огниково» прошёл  первый из четырёх выездов студентов ФГБОУ ВО МГППУ по программе «Развитие социальной активности как фактор формирования профессионального и гражданского сознания современной российской студенческой молодёжи». На протяжение всего выезда студенты института «Иностранные языки, современные коммуникации и управление», факультета «Психология образования» посещали тренинги, практикумы по своим подпрограммам, совершенствовали личные и профессиональных качества и умения, сплачивались и активно проводили время в спортивном комплексе и бассейне базы отдыха.

Для первокурсников в рамках профилактической работы по вопросам антитеррористической и антиэкстремистской направленности был проведен информационный семинар на тему: «Цели и методы вербовки», направленный  на теоретическое ознакомление студентов с целями и методами вербовки запрещенными в России террористическими организациями.

Завершал основную программу первого выезда творческий кросс-культурный вечер «Дружба народов»,  подготовленный силами участников выездной программы.

Отзывы и комментарии участников программы:           

«Замечательный парк-отель «Огниково» принял наших студентов для проведения культурно-массовой и спортивной программы, в которую входили упражнения и серии тренингов, опирающиеся на разные виды взаимодействия и самопознания (знакомство, сплочение, арт-терапия, танцевальные упражнения, развитие самобытной самодеятельной культуры и т. д.). Наставниками данной подпрограммы выступили умудренные опытом организации тренингов студенты – магистранты Гареева Регина, Усачева Елизавета, Бобылев Иван, Тюхтина Маргарита и их помощники, обучающиеся по программе бакалавриата. Мы считаем, что выезд был успешным, плодотворным, намеченные задачи были выполнены. Коллектив студентов сплочен и организован  Выражаем огромную благодарность  руководству университета, а также тем, кто днем и ночью был на страже здоровья и безопасности студентов: Николаевой А.А., Тереховой А.М., Бабаевой А.Э., Яковенко А.Д.»

 Коллектив факультета «Психология образования»

«Целью выезда было прохождение студентами-первокурсниками каждого направления специально подготовленной образовательно-развлекательной подпрограммы: для лингвистов – «Школа Лингвиста», для студентов государственного муниципального управления – «Школа Управленца». Более того, в качестве сюрприза для первокурсников было устроено «посвящение в студенты МГППУ» кураторами (студентами старших курсов).  В первый день выезда, несмотря на усталость от дороги и расселения по номерам, студенты посетили первые семинары по направлениям. Следующий день был очень насыщенным и плодотворным. Студенты проявляли свои умения коммуницировать друг с другом, выступать перед публикой, проявлять лидерские качества и творческие способности. Плотно организованная программа с массой интересных тренингов и практикумов разбавлялась походами в бассейн, а также вкусными и разнообразными блюдами в столовой. Гвоздём программы было посвящение первокурсников в студенты ИЯСКУ МГППУ. Ребята проходили весёлый квест в смешанных командах, получая «зачёты» на каждой станции. В завершение вечера в актовом зале был проведён общий концерт, где студенты проявили себя в творческом и ярком образе, а также поблагодарили администрацию института и университета за возможность участвовать в подобных выездных программах. В заключительный день первокурсников ждала рефлексия и нелёгкое прощание с базой отдыха, а по приезду в МГППУ, и друг с другом. Однако никто не унывает, ведь теперь они будут поддерживать приобретённую дружбу в стенах родного МГППУ! Судя по отзывам студентов, выходные удались на славу! Ребята очень вдохновились данным мероприятием, и уже хотят провести подобное в следующем году для новеньких студентов.

«После выезда у меня остались только положительные эмоции, понравилось все: программа, игры, семинары, посвящение в студенты, дискотека, концерт. Данный выезд очень сильно сплотил нас, за это огромное спасибо всем организаторам. В общем, было прекрасно!» - Ксения Павленко. 1 курс. Государственное и муниципальное управление.

 «..Я могу сказать, что было очень круто, мы так сдружились, наладили отношения с ГМУ и вообще все ребята такие клёвые. Я очень довольна, вернусь в следующем году как организатор обязательно. И семинары крутые!!!! Было весело» - Дарья Королева. 1 курс. Лингвистика.

 «Выезд просто пушка! Благодаря такому мероприятию, мы стали ближе друг к другу и узнали много нового и интересного» - Екатерина Вагнер. 1 курс. Государственное и муниципальное управление.

 

Коллектив института «Иностранные языки, современные коммуникации и управлениеие»

Источники: Сектор воспитательной и внеучебной работы Отдел воспитательной и социальной работы