Вся психология в одном университете

Второй репортаж студенческих выездов факультетов "Клиническая и специальная психология" и "Экстремальная психология", а так же творческих коллективов МГППУ в Огниково

Новость

24-12-19-2 выезд в Огниково

С 22 по 24 ноября 2019 года на подмосковной базе отдыха «Огниково» состоялся второй выезд студентов ФГБОУ ВО МГППУ по программе «Развитие социальной активности как фактор формирования профессионального и гражданского сознания современной российской студенческой молодёжи». На этот раз обучаться, взаимодействовать, развиваться и познавать новое предстояло студентам факультетов «Клиническая и специальная психология» и «Экстремальная психология», а также участникам студенческого театра «Креатив» и Лиги КВН МГППУ.

Помимо работы по подпрограммам своих коллективов, в рамках нравственно-патриотического воспитания студенты приняли участие в работе круглого стола «Мы против экстремизма!», рассмотрели понятия «толерантность», «патриотизм», «гражданственность», обсудили проблемы толерантности и патриотического воспитания в современной России, а также роль молодёжного сообщества в профилактике экстремизма.

Последние несколько лет с 25 ноября по 1 декабря проводится Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД!», приуроченная ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом 1 декабря. МГППУ регулярно присоединяется к этой акции, а в этом году, помимо информационной агитации и мероприятий в университете, во время выездной программы в «Огниково» прошло обсуждение актуальных проблем распространения ВИЧ-инфекции в молодежной среде и  методов ее профилактики.

Обязательной частью каждой выездной программы является большое вечернее мероприятие, способствующее творческой реализации и сплочению студенческого коллектива. Вот выдержки из некоторых отзывов студентов:     

«В рамках выезда в «Огниково» студенты факультета "Клиническая и специальная психология" приняли участие в увлекательном тренинге, направленном на развитие социальной активности, навыков эффективного межличностного взаимодействия и командной работы, а также раскрытия творческого потенциала студентов. Ребята получили незабываемые впечатления, смогли лучше узнать себя и друг друга, а также смогли за короткое время организовать юмористическую театральную постановку и выступить с ней на общем концерте. Студенты получили множество положительных эмоций, познакомились с множеством людей, а некоторые даже смогли перебороть свой страх перед выступлением на сцене благодаря теплой и непринужденной атмосфере выезда и поддержке от всех его участников. Благодарим МГППУ за эту замечательную возможность!»

Коллектив факультета «Клиническая и специальная психология»

«Наши первокурсники провели насыщенные выходные: успешно прошли вечерний квест, узнали, что такое эмоциональное выгорание и как с ним работать, приняли участие в ярком концерте со всеми участниками выезда, а также сплотились еще больше благодаря хорошо подобранным упражнениям на командообразование. В последний день ребята поблагодарили друг друга за выезд. Многие отметили, что хотели бы вернуться вновь, чтобы погрузиться в неповторимую атмосферу единения, поддержки, веселья и отдыха»

Коллектив факультета «Экстремальная психология» 

«Выезд – это всегда сплочение, дружеская атмосфера, тепло, уют, посиделки с гитарой, кипящая творческая работа и шанс посетить новые места! Мы благодарим руководство вуза за возможность провести время в уютном парке-отеле «Огниково» и на несколько дней погрузиться в бурлящий водоворот «креатива»! Днём мы посетили красивейшие места Подмосковья, насладились красотой загородной природы и вдоволь надышались чистым воздухом хвойных лесов! Мы не успевали проголодаться и наедались вдоволь вкусно приготовленными блюдами, подаваемыми на завтрак, обед и ужин в столовой парк-отеля! Вечером на завершающем концерте мы пели песни, танцевали, читали стихи и выступали с театральными сценами так, что уезжать совсем не хотелось, ведь для нас нет лучшей награды, чем быть услышанными публикой! Надеемся, что и впредь сможем радовать своим творчеством!»

Студенческий театр  «Креатив»

«Работа в рамках выездной программы всегда очень отличается от работы в Москве, так как это полное погружение в любимое хобби, максимальное сближение с участниками Лиги, в хорошем смысле «выход из зоны комфорта» и масса самой разной полезной информации. Финальное мероприятие удивило, как много талантливых людей обучается в нашем университете! Благодарим руководство МГППУ за возможность принять участие в такой программе».

Коллектив Лиги КВН МГППУ

Источники: Сектор воспитательной и внеучебной работы Отдел воспитательной и социальной работы