Вся психология в одном университете

Преподаватель из МГППУ участвует в международном конкурсе незрячих людей

Новость

Преподаватель из МГППУ участвует в международном конкурсе незрячих людей

Александр Васильевич Суворов, преподаватель из МГППУ, подал заявку на участие в международном конкурсе Holman Prize. Некоммерческая благотворительная организация LightHouse (Сан-Франциско, США) объединяет незрячих и слабовидящих людей. По словам организаторов конкурса, его цель - дать возможность незрячему человеку исполнить свое заветное желание и доказать окружающим, что люди с нарушениями зрения могут добиться того же, что и зрячие люди, и даже больше. Премия Холмана - это поддержка здорового авантюризма и стремления слепого человека самому создавать свое будущее, а не жить по обстоятельствам.

Александру Васильевичу Суворову (доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории «Математическая психология и прикладное программное обеспечение» Центра информационных технологий для психологических исследований МГППУ) для участия в международном конкурсе Holman Prize помогли выложить на YouTube 90-секундный видеоролик.

Мы можем поддержать Александра Васильевича в конкурсе. Для этого нужно пройти по ссылке и под заявочным видео на YouTube поставить лайк.

"14 февраля мне неожиданно предложили участвовать в международном конкурсе незрячих путешественников - приз Холмана. - рассказывает Александр Васильевич. - По условиям надо было снять 90-секундный ролик с моим обращением, за это взялся мой друг, профессиональный фотограф Олег Гуров. Озвучить по-английски согласилась Анна Дорофеева. И по условиям надо собрать как можно больше лайков (рука с поднятым пальцем), просмотров, перепостов... Собирать лайки можно и в марте, и в апреле. Раз конкурс международный, его и выложили на ютубе по-английски. Голосовать не надо. Просто смотреть и поставить лайк (нажать на картинку - рука с поднятым пальцем). Чтобы поставить лайк, нужна регистрация. Но лайкать-то просим русских друзей, а не только англоязычных. Запросили перевод. Вот, предлагаю оригинал - то, что я начитывал для ролика."

Видеообращение

Я – Александр Васильевич Суворов из России.

Да-да, полный тёзка того самого известного полководца.

Мне 66 лет.

В жизни я много путешествовал.

Все мои путешествия связаны либо с детьми, либо с научной деятельностью.

С 1987 года я много был в детских лагерях - обычных пионерских и горных палаточных.

Я - кавалер Почётной Золотой Медали имени Льва толстого, «ордена Буратино», и меня дети назвали «детской вешалкой».

И это очень почётные для меня звания.

Я доктор психологии, и как учёному, и как инвалиду, мне приходилось участвовать в различных международных мероприятиях - конференциях и по обмену опытом.

И это тоже путешествия.

Все мои путешествия - это как Бы попытки погружения рыбы, ставшей вдруг легче воды, в родную стихию.

Будучи слепоглухим, я отовсюду «выпадал», «всплывал» и с помощью друзей искал способы «погрузиться» - полноценно жить.

Руководитель горных палаточных лагерей назвал меня «нравственным костылём» для зрячеслышащих ребят.

В лагерях благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» я поддерживал родителей слепоглухих детей.

Во Всероссийском Детском Центре Орлёнок - отвечал на вопросы подростков и вожатых.

Ведь у всех возникают вопросы по отношениям друг с другом.

Я старался помочь другим в решении их проблем, и прежде всего опирался на личный опыт, - ведь всем нам нечем делиться, кроме личного опыта.

Моя идея путешествий-исследований состоит в том, чтобы делиться своим опытом решения проблем взаимопонимания, ведь я почти всю сознательную жизнь слепоглухой.

Помогать людям решать их взаимонепонятки.

Общаясь и путешествуя, мы, инвалиды, не только включаемся в жизнь других людей, но и даем решения межличностных задачек другим. Ведь у людей, которые видят и слышат, часто проблем в общении не меньше, чем у меня!

Путешествуя, я присоединялся к людям, помогал им, искал помощи сам. Узнавал новое и новых людей. И давал новые знания детям и взрослым.

Мы объединялись, и все получали новое.
Александр Суворов, 14 - 19 февраля 2020

Ссылка на ролик в YouTube, под которым следует ставить лайки.    

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)