Вся психология в одном университете

Новый проект МГППУ: истории из жизни наших бабушек и дедушек

Новость

поколения

Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) разрабатывает и поддерживает проекты по сплочению семей в наше трудное время самоизоляции. Один из предлагаемых проектов носит название «Истории из жизни наших бабушек и дедушек». Основной замысел проекта – укрепление связей между поколениями и взаимная поддержка в эти непростые дни, когда многие люди и члены семьи оказались изолированными друг от друга.

В то время, когда многие из нас находятся дома и меньше повседневной суеты, возможны более глубокое общение и обмен опытом между поколениями благодаря дистанционной связи. Мы предлагаем молодым людям не ограничиваться заботой о старших членах семьи, оказывая им только помощь в решении различных бытовых вопросов. Давайте соберем и запишем истории из жизни старшего поколения, расспросив своих бабушек и дедушек о значимых событиях их жизни – событиях, которые стали поворотными для них, оказали существенное влияние на их мировоззрение, на отношение к другим людям, на их систему ценностей. А можно просто обсудить с ними яркие и хорошо запомнившиеся события жизни, счастливые и горестные. Но важно обсуждать именно конкретные события с примерными датами и деталями так, как они сохранились в их памяти. Это может стать ценным источником опыта для молодого поколения, а для старшего – хорошей возможностью этот опыт передать. Ведь, к сожалению, в обычной жизни у нас редко находится время для таких разговоров.

Проект сбора историй из жизни старшего поколения возник в процессе занятий под руководством профессора Виктора Кирилловича Зарецкого на факультете «Консультативная и клиническая психология» МГППУ. Идея проекта принадлежит студенту Ивану Разгону. В результате широкого обсуждения с сотрудниками университета родилось и название проекта – «Истории из жизни наших бабушек и дедушек». Руководством университета идея проекта была поддержана и по его результатам планируется издание книги, в которую войдут наиболее интересные и важные истории. По мере поступления истории будут публиковаться на издательской площадке Московского государственного психолого-педагогического университета – портале психологических изданий PsyJournals.ru.

Предлагаем вам принять участие в проекте. Присылайте свои истории организаторам: istoriya.zhizni@yandex.ru.

Автор идеи Иван Разгон совместно со студентами-волонтерами и объединенной редакцией изданий МГППУ опубликуют ваши истории на страницах портала PsyJournals.ru в специализированном сборнике проекта.

Зарецкий.JPG (67 KB)    Разгон.JPG (42 KB)

Виктор Кириллович Зарецкий и Иван Разгон

Источники: Портал психологических изданий PsyJournals.ru Факультет "Консультативная и клиническая психология"