Вся психология в одном университете

Три научных журнала МГППУ вошли в базу данных RSCI

Новость

новость о журналах

На сайте Научной электронной библиотеки eLibrary.ru (НЭБ) опубликован пресс-релиз рабочей группы по оценке качества и отбору журналов в Russian Science Citation Index (RSCI) на международной платформе «Сеть науки» (Web of Science, WoS). В нем указаны изменения, внесенные в список журналов RSCI, полученные в ходе мониторинга качества журналов экспертами тематических советов RSCI.

RSCI – это мультидисциплинарная база данных о публикациях в российских научных изданиях, являющаяся совместным проектом Российской академии наук (РАН), международной информационно-аналитической компании «Clarivate Analytics» (владельцы Web of Science) и НЭБ. Доступ к научным журналам, включенным в RSCI, осуществляется на платформе Web of Science. База данных RSCI является содержательным компонентом информационно-аналитической системы «Ядро РИНЦ» НЭБ.

Миссия RSCI – увеличение доступности и видимости российских журналов на международной научной арене. Пользователи Web of Science получают прямой доступ к RSCI, где российские исследования отображаются наравне с исследованиями из других стран. RSCI служит целям интеграции ядра коллекции РИНЦ с платформой WoS.

Экспертная оценка журналов тематическими советами проводилась с использованием библиометрических показателей журнала, результатов общественной оценки и информации о недобросовестных практиках в деятельности журналов в соответствии с научным уровнем издания, также учитывались актуальность тематики журнала и его востребованность в научном сообществе, стабильность и однородность качества статей в выпусках журнала, уровень ученых, входящих в состав редколлегии журнала, соблюдение журналом издательской и научной этики, качество оформления журнала, стабильность поставки выпусков и наличие англоязычного варианта описания статей.

Новый перечень RSCI включает 792 журнала, где по психологии всего 14 журналов. Среди психологических журналов – семь журналов издательства Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ). Три журнала включены в апреле 2020 года:

  1. Психология и право
  2. Клиническая и специальная психология
  3. Современная зарубежная психология

Ранее в RSCI были включены следующие издания МГППУ:

  1. Психологическая наука и образование
  2. Культурно-историческая психология
  3. Экспериментальная психология
  4. Социальная психология и общество

Научные журналы МГППУ размещены в свободном доступе на портале психологических изданий PsyJournas.ru

Пресс-релиз рабочей группы по оценке качества и отбору журналов в Russian Science Citation Index (RSCI).

Источник: Управление информационными и издательскими проектами