Вся психология в одном университете

"Увидеть, что все люди разные" - инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди впервые прошел в онлайн-формате

Новость

и 3 апреля 2020 года в России проходил Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

2 и 3 апреля в России проходил Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди. Акция, которая вот уже четвертый год проводится в России, приурочена ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, учрежденного Организацией Объединенных Наций. Цель акции – не только информирование об аутизме, но и поддержка и включение в социальную среду людей с расстройствами аутистического спектра и их семей, помощь обществу в понимании и принятии «особенных» детей и взрослых. Фестиваль является одним из самых массовых тематических мероприятий в Европе.

В этом году организаторы фестиваля были вынуждены перенести все мероприятия в онлайн-формат. Но это совершенно не сказалось на посещаемости мероприятий. Как отметила в своем обращении к фестивалю Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова, «… новые вызовы могут поменять форматы работы, но никогда не остановят деятельность, если она направлена на созидание самого главного – на здоровье наших детей». За два дня вебинары, мастер-классы и инклюзивный концерт #ЛюдиКакЛюди посетили около 10 000 пользователей интернета. Более того, благодаря онлайн-формату в фестивале смогли принять участие не только жители Москвы, но и почти 70 российских регионов: от Хабаровского края до Калининграда. На мероприятиях фестиваля также были гости из Болгарии, Греции, Эстонии и других стран.

Как сказал в своем обращении к участникам фестиваля профессор Стивен Шор, эксперт крупнейшей международной организации Autism Speaks и человек с аутизмом, «вместе мы сможем преодолеть нынешнюю ситуацию и сделать полноценную жизнь людей с аутизмом правилом, а не исключением». Значимость такого объединения вокруг фестиваля #ЛюдиКакЛюди подчеркнула и директор ГБУЗ «Научно-практический центр психического здоровья им.Г.Е. Сухаревой ДЗМ» Марина Бебчук. По ее мнению, это свидетельствует о том, что у всех, кто занят этой проблемой, есть общие ценности и смыслы. «Эти ценности заключаются в том, чтобы всё, что мы делаем, было бы по-человечески, было бы по-людски».

Специалисты ГБУЗ «НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ», а также один из первопроходцев создания системы помощи детям с РАС Сергей Морозов, президент АНО «Центр проблем аутизма» Екатерина Мень, тренер по йоге для особых детей Виктория Занкина, известный логопед Ольга Азова, эксперты DIR Floortime Елена Гомозова и Александр Ушаков,  эксперты проекта Травли.net, сотрудники центра «Наш солнечный мир», специалисты Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ и многие другие в течение 2 дней рассказывали о лучших практиках в работе с людьми, имеющими особые потребности и их семьям. Всего было проведено 55 сессий, которые шли на двух вебинарных платформах и в онлайн-трансляции. Спектр тем, которые были затронуты специалистами, впечатляет: организация жизни ребенка с РАС в условиях карантина, игра в жизни особого ребенка, выбор стратегии вмешательства родителя, работа с классом особых учеников в дистанционном формате, организация «уроков доброты», работа с голосом у взрослых с особенностями развития, онлайн-занятия адаптивной физкультурой, логопедия и многое другое. 

Об инклюзивных программах  российских музеев говорили представители крупнейших музейных институций (ГМЗ «Царицыно», «Огни Москвы», «Москвариум», Дарвиновский музей): «Нам кажется очень важным в таких социальных институтах, как музеи, давать равные возможности всем не только для обучения и образования, но и для социализации, обобщения навыков, а также для того, чтобы увидеть, что все люди разные», - подчеркнула в приветствии участникам фестиваля директор Государственного музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина.

Фестиваль #ЛюдиКакЛюди стал всероссийской акцией не только потому, что выступления экспертов основной линейки акции были доступны для всех жителей России. Директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ Артур Хаустов рассказал, что по всей России работало 20 дистанционных площадок, на которых транслировался самый передовой опыт оказания помощи детям с расстройствами аутистического спектра от раннего возраста до взрослой жизни в регионах России. Он поблагодарил всех региональных партнеров фестиваля за то, что они также нашли возможность перенести запланированные мероприятия в онлайн-режим.

Участники из различных российских регионов смогли также получить персональные консультации от психологов АНО «Институт интегративной семейной терапии» и специалистов ГБУ «Городской психолого-педагогический центр» ДОгМ. Консультациями воспользовались более 50 человек из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Вечером 2 апреля состоялась онлайн-трансляция инклюзивного концерта #ЛюдиКакЛюди с участием известных российских артистов, работающих в самых разных жанрах. Со словами приветствия и поддержки к участникам обратились известная телеведущая Светлана Зейналова, актер и режиссёр Георгий Дронов, актер Павел Деревянко. В концертную программу были включены выступления инклюзивного театра-студии «Круг-II», Сергея Терентьева и группы «Артерия», одного из лучших российских гитаристов Дмитрия Илларионова, композиторов и исполнителей Евгения Зеленского и Любови Зеленской, певицы классического направления Барбары Воротынцевой, лидера группы «Длина дыхания» Августина Гришина, актеров Московского театра мюзикла и театра им. Моссовета Дмитрия Федорова и Юлии Хлыниной, известного польского актера и певца Петра Косевского. Организаторы сердечно благодарят всех артистов за помощь и поддержку!

Елена Багарадникова, исполнительный директор Региональной общественной организации помощи детям с РАС «Контакт» - организации, которая является инициатором фестиваля #ЛюдиКакЛюди, - в своем обращении поблагодарила всех, кто принимал участие в подготовке мероприятия: «Карантин пройдет, а опыт и знания, полученные в течение этих двух дней, можно будет использовать в течение всего следующего года». Она также напомнила об учрежденной оргкомитетом фестиваля премии «Личное дело», которая носит имя замечательного педагога Ольги Александровны Власовой. Эта премия призвана поддержать родительские инициативы, которые выходят за рамки помощи собственному ребенку, и являются общественно значимыми. Итоги конкурса будут подведены в ближайшие дни, и об этом можно узнать на официальном сайте фестиваля и сайтах организаторов: 2 april.ru, contact-autism.ru. Там же в ближайшую неделю появятся материалы вебинаров и онлайн-мастер-классов.

Организаторы фестиваля: РОО помощи детям с РАС «Контакт», Государственный музей-заповедник «Царицыно», ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ, Московская городская ассоциация родителей детей-инвалидов (МГАРДИ), Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения г. Москвы», проект «Синдром Аспергера и аутизм», РБОО «Центр лечебной педагогики», Автономная некоммерческая организация «Институт интегративной семейной терапии».

Поддержка: Департамент культуры г. Москвы; Департамент социальной защиты населения г. Москвы, Департамент здравоохранения г. Москвы; ГБУ «Городской психолого-педагогический центр» ДОНМ; Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства (ВОРДИ), Центр реабилитации детей-инвалидов «Наш солнечный мир», РООИ «Перспектива»; благотворительный фонд «Нужна помощь». Партнерами проекта стали ведущие общественные и государственные организации, оказывающие помощь людям с особенностями развития.

Информационная поддержка: letidor.ru, Портал психологических изданий Psyjournals.ru, Российская государственная детская библиотека.

Ютуб-канал фестиваля.

Программа фестиваля.

Архив онлайн-трансляции секции «Система непрерывного межведомственного сопровождения детей и взрослых людей с РАС и их семей на протяжении всей жизни. От ранней помощи до сопровождаемого проживания. Развитие, образование и адаптация в обществе»:

https://www.youtube.com/watch?v=v9qpnxF7VA4&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=MgVFTtgxMFo

Источник: Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра

Связанное событие: Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди