Вся психология в одном университете

26 апреля МГППУ в онлайн-формате проводит командную деловую игру для школьников «Гений Общения»

Анонс

26 апреля Московский государственный психолого-педагогический университет в онлайн-формате проводит  командную деловую игру для школьников  «Гений Общения»

фото из архива

26 апреля Московский государственный психолого-педагогический университет в онлайн-формате проводит финал социально-психологического конкурса для школьников «Гений Общения».

Это ежегодное соревнование по практической психологии общения от ведущего психологического университета Москвы. Его цель – дать школьникам материал для размышлений о психологической природе человеческого общения и стимулировать развитие способности понимать людей и эффективно с ними взаимодействовать. Конкурс проводится в рамках реализации гранта Департамента образования и науки Москвы по направлению «Воспитательная и социокультурная работа с обучающимися, развитие органов ученического и студенческого самоуправления».

«Заключительный этап проводится в формате командной деловой игры. Это единственный способ, каким мы можем проверить реальные навыки общения, а не просто умение запоминать и переписывать буквы и цифры. Участники должны были отправиться в игровое путешествие по зданию университета, а в пути их должны была ждать проверка навыков сотрудничества, разрешения конфликтов, убеждающей коммуникации. Но жизнь вносит свои изменения. Когда нам стало понятно, что провести конкурс очно невозможно, мы решили не переносить его по срокам, а перевести в онлайн-формат.

Месяц напряженной работы, и теперь мы готовы в онлайн-формате проводить командую игру со старшеклассниками, проверяя при этом их реальные навыки общения» - рассказывает Олег Хухлаев, профессор факультета "Социальная психология" МГППУ, председатель оргкомитета конкурса.

Конкурс будет проходить на популярной платформе ZOOM, с использованием Google Forms, сервиса онлайн-опросов Survio и онлайн-викторин Kahoot. Для результата в первую очередь будет важно, как школьники общаются друг с другом в интернет-реальности. А команда, набравшая большее количество очков в командном зачете, получит возможность участия в тренинге по сторителлингу от Театра сторителлинга Константина Кожевникова.

Имена победителей заключительного этапа станут известны 17 мая. Ни один из участников заключительного этапа не останется без награды. Каждый школьник получит индивидуальную инструкцию по саморазвитию гибких навыков – фитнес-тренер «Гений Общения».

Рассказывает Анна Макарчук, директор Центра Толерантности Еврейского музея и Центра толерантности, член оргкомитета конкурса: «Гибкие навыки – это то, за чем будущее. Не зря их называют ключевой составляющей «навыков 21 века» или «навыков будущего». Хотя какое это будущее? Это настоящее. Уже сейчас у ребят, которые собрались принять участие в конкурсе «Гений Общения», есть громадное конкурентное преимущество перед своими сверстниками, ведь его задача не только и не столько оценка, сколько помощь в развитии гибких навыков – универсальных инструментов человеческого общения».

Подробнее о конкурсе на сайте

Источники: Факультет "Социальная психология" Центр профориентации и довузовского образования «ПРО PSY»

Связанное событие: Социально-психологический конкурс для школьников "Гений Общения"