Вся психология в одном университете

Профессор Виктор Зарецкий провел серию вебинаров «Учеба дома: как оказывать ребенку помощь, способствующую развитию»

Новость

Профессор кафедры индивидуальной и групповой психотерапии Виктор Кириллович Зарецкий провел первые 3 вебинара в рамках серии всероссийских вебинаров

Профессор кафедры индивидуальной и групповой психотерапии Виктор Зарецкий провел первые 3 вебинара в рамках серии всероссийских вебинаров, организованной Федерацией психологов образования России.

6, 13 и 20 апреля состоялись вебинары в помощь родителям и учителям «Учеба дома: как оказывать ребенку помощь, способствующую развитию».

Первый вебинар был ознакомительным. В рамках встречи рассматривались вопросы об отношении учителей, родителей и учеников к учебным трудностям; основы рефлексивно-деятельностного подхода (РДП) к оказанию помощи детям в преодолении учебных трудностей, способствующей развитию; примеры оказания психолого-педагогической помощи средствами РДП; принципы, ограничения и технологии оказания помощи в РДП, а также опыт деятельности по преодолению учебных трудностей в дистанционном режиме. В вебинаре приняло участие более 180 человек из 41 субъекта Российской Федерации.

На втором вебинаре, который прошел 13 апреля, участники обсудили опыт работы Летних школ в период с 1996 по 2002 г., в рамках которых возник и развивался рефлексивно-деятельностный подход при работе с трудностями в обучении.

Третий вебинар, состоявшийся 20 апреля, был посвящен обсуждению проекта «Шахматы для общего развития».


Вебинары «Учеба дома: как оказывать помощь ребенку, способствующую развитию» будут еженедельными вплоть до окончания режима самоизоляции.

На следующем вебинаре, который состоится 27 апреля, планируется рассказать о работе Фонда "Дети.мск.ру". Для участия в семинаре необходимо пройти регистрацию.

Ознакомиться с видеозаписями прошедших вебинаров можно на YouTube-канале Федерации психологов образования:

Источник: Факультет "Консультативная и клиническая психология"