Вся психология в одном университете

«Трудозатраты добросовестных преподавателей стали выше»

Новость

«Трудозатраты добросовестных преподавателей стали выше»

При переходе на дистант в высшей школе содержание образования остается прежним, меняется лишь его форма. Ведущие вузы используют цифровые технологии для сохранения и повышения качества, при этом расходы на учебный процесс не снижаются, считают опрошенные порталом ВШЭ эксперты.

Виталий Рубцов, академик РАО, президент Московского государственного психолого-педагогического университета:

Размер норматива, которое выделяет вузу государство в расчете на одного студента, или плата за обучение, которую студент вносит сам, определяется реальным объемом работы профессорско-преподавательского состава и других служб, обеспечивающих учебный процесс. В условиях дистанционного обучения нагрузка преподавателей, безусловно, не уменьшилась. По собственному опыту вижу, что она даже стала интенсивнее.

Резкий переход на дистанционную форму обучения в связи с пандемией не означает, что она теперь будет неповторимой и единственной. Но смешанные формы обучения, безусловно, будут развиваться гораздо интенсивнее, чем раньше. Алгоритм дистанционного взаимодействия между преподавателями и студентами формируется у нас на глазах, и мы видим, что востребованность преподавательского труда не уменьшается и опять же скорее возрастает. 

"Как психолог могу сказать, что проблема мотивации студентов в этой ситуации становится принципиальной, и решить ее гораздо сложнее, чем при традиционном обучении"

Сегодня университет должен сохранить не только учебный процесс в рамках основных образовательных программ, но и дополнительное образование – в МГППУ в последний месяц увеличилось число дистанционных семинаров по интересам, клубных мероприятий онлайн, которые инициируют сами студенты. Не нужно забывать и о том, что во многих вузах учатся студенты с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью, в том числе незрячие и слабовидящие, как у нас, и преподаватели теперь тоже работают с ними онлайн.

Самый неприятный сценарий развития высшей школы – замена дистанционного обучения заочным, а значит – снижение качества образования, и такой риск есть. Чтобы его избежать, нужны масштабные программы повышения квалификации и переподготовки преподавательских кадров для работы в цифровой среде, и это дополнительные расходы, которые ложатся на плечи вузов.

Читать статью полностью на сайте ВШЭ

Источник: Кафедра ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства»