Вся психология в одном университете

Каким будет новый ФГОС - решает общество

Анонс

Каким будет новый ФГОС — решает общество

13 мая с 10.00 до 15.00 пройдет общероссийский экспертный сетевой онлайн-семинар «Содержание образования. Результаты. ФГОС 4.0». 

В онлайн-семинаре примет участие Аркадий Марголис, ректор Московского государственного психолого-педагогического университета.

Институт проблем образовательной политики «Эврика» продолжает общественно-профессиональное обсуждение и формирование «Инициативы ФГОС 4.0» – нового видения условий и регуляторов уровней общего образования.

Как стандарт становится точкой сборки целей обучения, образовательных результатов, представляя ученикам широкие возможности тонкой настройки собственной образовательной программы?

Почему жесткость, предзаданность и стремление регламентировать работу учителей и школы мешают свободе выбора и индивидуализации? И почему свобода в выборе видов деятельности в школе, в классе, в общении учителя и ученика должна быть основой будущего стандарта?

Как обновлять предметное содержание и как погрузить туда метапредметные и личностные результаты? Как научиться оценивать прогресс развития метапредметных навыков? Почему нельзя оценивать личностные и метапредметные результаты по традиционной пятибалльной шкале? И какие компетентности надо развивать у детей уже сегодня? Как обсуждать проблему стандарта и результатов образования в контексте кризиса мотивации и потери интереса детей к школьному образованию?

Источник: Вести образования.

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)