Вся психология в одном университете

Участие РУМЦ МГППУ в конференции «Вузы: программы и возможности по обучению людей с инвалидностью»

Новость

Участие РУМЦ МГППУ в конференции «Вузы: программы и возможности по обучению людей с инвалидностью»

7 мая компания Everland совместно с Ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Московского государственного психолого-педагогического университета и Новосибирским государственным техническим университетом провела онлайн-конференцию «Вузы: программы и возможности по обучению людей с инвалидностью».

Конференция была посвящена вопросам социализации и трудоустройства выпускников вузов, имеющих инвалидность. От РУМЦ МГППУ выступила руководитель образовательных программ к.п.н., доцент, заслуженный учитель России Татьяна Семеновна Иванова.

В своём выступлении Татьяна Семёновна рассказала о тех ресурсах, которыми обладает РУМЦ для решения вопросов, связанных с трудоустройством выпускников с инвалидностью. В докладе главный акцент был на том, что трудоустройство должно быть результативным благодаря наличию у выпускников с инвалидностью конкурентоспособных компетенций.

В конференции также приняли активное участие и вузы-партнеры Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов Московского государственного психолого-педагогического университета. Так, одним из основных докладов стал презентационный доклад директора Регионального центра содействия трудоустройству Тульского государственного университета, кандидата технических наук, доцента Владимира Борисовича Морозова на тему: «Практики инклюзивного трудоустройства: опыт работы ТулГУ».

В обсуждении приняли участие представители Костромского государственного университета, Владимирского государственного университета имени Столетовых и другие участники конференции.

По итогам работы организаторами было принято решение продолжить обсуждение вопросов трудоустройства молодёжи с инвалидностью в формате онлайн-семинаров.

Источник: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ)