Вся психология в одном университете

Открытие «Школы кураторов» факультета «Юридическая психология» МГППУ

Новость

куратор
14 мая 2020 года прошло первое занятие «Школы кураторов» факультета «Юридическая психология", целью которой является подготовка студентов старших курсов к курированию и проведению мероприятий, способствующих социально-психологической адаптации в МГППУ будущих первокурсников факультета. 

Ведущими школы выступили лидеры студенческого самоуправления факультета - Варвара Цыбенко, Сергей Данилин, Георгий Гегенава под руководством заместителя декана факультета по внеучебной работе Никиты Лаврешкина.
 
Подобная школа уже была апробирована в прошлом учебном году. Тогда организаторами выступили старшекурсницы факультета - Евгения Ларина и Ксения Ефимочкина совместно с Никитой Лаврешкиным. Кураторы 2019-2020 года, прошедшие школу, показали высокую эффективность в работе с первокурсниками.

Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации, первые несколько занятий Школы будут проведены дистанционно. 
Всего в роли участников Школы - будущих кураторов, выступают 24 студента разных курсов. По программе запланировано 5 обучающих семинаров и 2 практические (тренинговые) встречи. 
 
Комментарий относительно дальнейших планов «Школы кураторов» дала Варвара Цыбенко, старший куратор:

«Основной задачей мы видим следующее: подготовить сплочённую команду, обладающую различными компетенциями,  знаниями о структуре университета, внеучебных мероприятиях, структуре самоуправления студентов, умениями адаптировать новый коллектив к ситуации "от школы к университету", сплотить новый коллектив, разрешать конфликтные ситуации, стрессовые для первокурсников обстоятельства. 
Самое важное для нас - развитие понимания о значимости и важности принятой на себя роли куратора. По итогам мы ожидаем получить несколько (по числу групп) команд. Почему именно команд? Мы считаем, что несколько кураторов группы необходимы для более индивидуального подхода к своим подопечным. Ведь куратор не только помогает в первые дни в университете и информирует первокурсников, он должен видеть динамику группы, чтобы суметь вовремя оказать психологическую поддержку в критической ситуации. Мы хотим, чтобы наши кураторы держали связь со своими подопечными не только на первом году обучения, ведь проблемы и вопросы возникают и дальше». 
 
Подробнее о Школе можно узнать в официальной группе факультета в ВКонтакте.

Источник: Факультет "Юридическая психология"