Вся психология в одном университете

Внимание на дорогу. Причины ДТП — смартфоны в руках водителей и пешеходов

СМИ о нас

Внимание на дорогу. Причины ДТП — смартфоны в руках водителей и пешеходов

Когда водитель отвлекается на телефон, последствия могут быть разными. Хорошо, если дело ограничится лёгкой аварией в пробке, а не вылетом на встречную полосу или сбитым пешеходом.

Доцент кафедры психологии управления Московского государственного психолого-педагогического университета Татьяна Кочетова настаивает, что звонок, связанный с личной информацией или информацией, имеющей отношение к близким, вообще может спровоцировать сильную эмоциональную реакцию или стресс водителя: «В этот момент внимание фактически перераспределяется с дорожной ситуации на услышанное, энергия тратится на переработку поступившей информации, в итоге дорожная обстановка контролируется гораздо хуже». Примерно так же, по её словам, работает и реклама на билбордах, когда водитель отвлекается не столько на яркие рекламные трюки, сколько на задевающее его содержание.  

Татьяна Кочетова уверена, что один из важных путей решения проблемы отвлечения внимания на дороге как водителей, так и пешеходов — изменение поведенческих установок. Именно для таких целей в зарубежной практике психологи проводят специальные курсы. «Продуманная работа может способствовать изменению установки в пользу безопасного поведения на дороге», — говорит она. Это поможет сохранить жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.

Читать статью полностью на сайте АиФ

Источник: Факультет "Социальная психология"