Вся психология в одном университете

О том, как обеспечивается жизненная успешность в детском саду расскажут на совместном семинаре МГППУ и ВШЭ

Анонс

дети

Институт образования ВШЭ и МГППУ приглашают на очередное заседание совместного семинара «Школьная неуспешность: профилактика, диагностика, преодоление».

Дата и время проведения: 24 июня 2020 года, 16:00-18:00.

Тема заседания: «Как обеспечивается жизненная успешность в детском саду».

Спикер: Юдина Елена Георгиевна, кандидат психологических наук, профессор Московской Высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка), Российско-Британская магистратура, академический директор.

Проблема перехода ребенка из системы дошкольного образования в школу – традиционна как для дискурса в профессиональном педагогическом сообществе, так и для семейных обсуждений, страхов, взвешивания рисков неуспешности ребенка в начальной, а значит, и далее, - в основной школе.

Тот факт, что дошкольное образование – необходимая и естественная база для дальнейшего развития ребенка, фактически можно считать доказанным для современного образования. При этом взгляды из школы и из детского сада нередко конфликтуют между собой, затрудняя нормальную дискуссию о возможных и наиболее разумных способах их продуктивного взаимодействия.

Что мы понимаем под успешностью ребенка, если смотрим не только из системы образования, но также из социума и из семьи? Чего школа ждет от первоклассника и что «дошколка» готова обеспечивать? От чего зависят эти ожидания, и как выстраивается коммуникация между дошкольным образованием и школой в разных образовательных моделях? Каковы возможности дошкольного возраста в современной перспективе и как мы можем их использовать для плавного перехода ребенка из детского сада в школу?

Приглашаем вас пройти регистрацию для участия в вебинаре

Руководители семинара:

Евгений Иванович Исаев, профессор кафедры «Педагогическая психология имени профессора В.А.Гуружапова» факультета «Психология образования» МГППУ, доктор психологических наук;

Сергей Геннадьевич Косарецкий, директор Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Института образования НИУ «Высшая школа экономики», кандидат психологических наук;

Аркадий Аронович Марголис, ректор МГППУ, кандидат психологических наук;

Марина Александровна Пинская, ведущий научный сотрудник Центра общего и дополнительного образования имени А.А.Пинского Института образования НИУ «Высшая школа экономики», кандидат педагогических наук.

Подробнее о семинаре:

на сайте Института образования НИУ ВШЭ

на сайте МГППУ

Видеозапись встречи:

Источники: Факультет "Психология образования" Семинар «Школьная неуспешность: профилактика, диагностика, преодоление»

Связанное событие: Семинар «Школьная неуспешность: профилактика, диагностика, преодоление»